Гид по паркам Харькова: Саржин Яр

Новость - Досуг и еда - Гид по паркам Харькова: Саржин Яр

Новость - Досуг и еда - Гид по паркам Харькова: Саржин Яр

Досуг и еда
25 мая 2016 15:00
Автор: Алина Дыхман

Саржин Яр – или, как его называют некоторые старожилы, "Шатиловский источник" расположен в двух шагах от центра города, но это настоящий зелёный оазис среди бетонных построек. Начнём с того, что это действительно природный яр – балка длиной более 12 километров, с пологими склонами, поросшими деревьями. Раньше по дну яра протекал широкий Саржин ручей, но он был засыпан при строительстве линии передач на Пятихатки. Впрочем, остатки ручья сохранились, и главное – сохранился источник чистейшей питьевой воды. Именно он по большей части привлекает сюда харьковчан.

Считается, что минеральная вода из источника – самая чистая вода в городе. Так что если решите посетить Саржин Яр, запаситесь тарой, чтобы убедиться в этом лично.


Попить минеральной воды

Гид по паркам Харькова: Саржин Яр фото


Заняться спортом


Гид по паркам Харькова: Саржин Яр фото 1

Для экстремалов, желающих не только попробовать минеральную воду, но и окунуться в неё, в Саржином Яру семь лет назад была устроена купель, через год она была освящена епископом. Кстати, температура воды в купели не меняется круглый год – она постоянно около 10 градусов. Это излюбленное место горожан во время Крещения, ну а летом освежит надолго. Возле купели есть комфортные деревянные раздевалки.

Большинство харьковчан приезжает сюда просто полежать на траве, устроить пикник, полюбоваться природой, но для тех, кто хочет разнообразить свой досуг, в Саржином яру есть новая площадка для воркаута – занятий спортом на свежем воздухе, также детская площадка. В двух шагах них – несколько столов для пинг-понга. Очень удобно в жару, учитывая, что рядом вода и всегда более прохладно, чем в раскаленном от зноя городе.

Кроме этого, с 15 мая в Саржином Яру проводятся массовые занятия по хатха-йоге. Присоединиться к ним может любой желающий, только не забудьте взять коремат или коврик. За расписанием можно следить в группе:

Напомним Готовность к лету №1: где в Харькове можно бесплатно позаниматься спортом


Поймать форель


Гид по паркам Харькова: Саржин Яр фото 2

Совсем недавно в Саржином яру появилось новое развлечение – теперь тут можно самостоятельно… поймать форель!

Всё очень просто - часть ручья огородили и запустили в импровизированный пруд радужную форель. Хотите деликатесную свежую рыбку на ужин? Получаете удочки и ждёте, пока она клюнет. Пойманную рыбу обратно в пруд выпускать нельзя, поэтому её вам на месте выпотрошат и в таком виде взвесят. Стоит форель 150 гривен за килограмм, в среднем одна рыбка затягивает гривен на 60-70.


Пролететь над болотом


Фото: citysite.kh.ua

Учитывая, что яр тянется на расстояние более десяти километров, то любители просто побродить на природе не останутся равнодушными – если углубиться подальше, вам попадутся и болота, поросшие камышом, и поляны с цветами. А ещё на Саржин Яр можно полюбоваться буквально с высоты птичьего полёта – именно над этой местностью пролегает канатная дорога протяженностью более километра. "Стартует" она в Парке Горького, за кинотеатром "Парк".

Пожалуй, главный минус Саржиного Яра – тут нет заведений общепита. Хотя многие завсегдатаи парка говорят, что это, скорее, плюс. Пока же здесь можно лишь купить мороженое или выпить фрэша. Стоят свежевыжатые соки от 18 до 45 гривен, в зависимости от объёма.

Где находится: 3 минуты пешком от ст. м. "Ботанический сад"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях