Гид по паркам Харькова: Парк Горького

Новость - Досуг и еда - Гид по паркам Харькова: Парк Горького

Новость - Досуг и еда - Гид по паркам Харькова: Парк Горького

Досуг и еда
27 мая 2016 18:01
Автор: Алина Дыхман

Парк Горького входит в призовую тройку излюбленных харьковчанами (да и гостями города) мест для отдыха. "В городе - Харьков" проведёт вам короткую экскурсию по главному парку Харькова, где есть развлечения абсолютно для всех возрастов.

Читайте также Гид по паркам Харькова: Саржин Яр


Аттракционы


Всего в Парке Горького более 30 современных аттракционов мирового уровня. Интересно, что каждый из них сделан в своей стилистике, которая соответствует определенной зоне парка: детской, экстрим-зоне, французскому парку, средневековой площади…

Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото

О самых популярных аттракционах расскажем подробнее.


Колесо обозрения


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 1

Когда-то здесь уже было колесо обозрения (в народном обиходе – "чёртово колесо"). Теперь оно переехало в Парк Победы на Салтовку, а на старом месте появилось новое – да ещё и самое высокое в Украине (55 метров). Вечером, когда включается подсветка, Колесо хорошо видно из самых разных уголков города. Всего на Колесе 39 закрытых кабинок, каждая рассчитана максимум на 6 человек, есть также отдельная кабинка для инвалидов-колясочников. Цена билета – 30 гривен, детям до 6 лет в сопровождении взрослого бесплатно. Круг колесо делает за двадцать минут, и за это время вы увидите великолепную панораму города с высоты птичьего полёта.


Американские горки


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 2

Еще один символ парка, в выходные дни сюда всегда выстраивается длинная очередь. Всего протяженность горок – почти полкилометра, а зависнув на максимальной высоте в двадцать метров, вниз вы помчитесь со скоростью более 60 километров в час. Стоимость – 40 гривен, допускаются дети от 4 лет.


Башня падения


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 3

Те, кто и Американские горки не считает достаточно экстремальными, могут пощекотать свои нервы на самом "суровом" аттракционе парка – Башне падения. Сидения поднимают вас на высоту 40 метров (а это высота двенадцатиэтажного дома), после чего следует свободное падение. Сидения тормозят у самой земли, в общем, взрыв адреналина гарантирован. Цена – 40 гривен, детей допустят только ростом выше 120 см.


Мега-диско "Египет"


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 4

Это диск с 24 сидениями, который вращается не только вокруг своей оси, но и качается из стороны в сторону по большой амплитуде. На "Египте" вы взлетите на высоту до пятнадцати метров. Стоит аттракцион 40 гривен, на него допускаются дети, но лишь ростом выше 130 см.


Водная горка "Майя"


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 5

Этот аттракцион, пожалуй, лучший вариант для жаркого лета. Он сделан в виде петляющего около двухсот метров русла бурной реки, по которому вы едете в открытой лодке. В конце реки устроен восьмиметровый водопад, в который фактически падает лодка. Конечно, тем, кто не хочет сильно промокнуть, выдают водонепроницаемые плащи, но судя по тому, какими мокрыми выходят все после реки "Майя", плащи не очень-то помогают. Взрослый билет – 30 гривен, детский – 20.


Дом ужасов


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 6

Один из самых популярных аттракционов парка и самый дорогой (50 гривен). Детей до 12 лет сюда пускают исключительно на усмотрение родителей.

Сам дом сделан в виде заброшенного особняка безумного профессора, который однажды исчез, а здание заселили призраки и зомби. Отзывы о посещении "Дома ужасов" совершенно разные: кого-то действительно удалось напугать, кто-то лишь посмеялся.

- Мой совет, - говорит посетительница аттракциона Олеся. – Если хотите испугаться, идите первым в группе, которую запускают внутрь. Там все идут гуськом и, конечно, эффекты рассчитаны на внезапность. А когда ты последним идёшь, это не очень-то внезапно.

Для тех, кто уже был в "Доме ужасов" раньше, спешим сообщить, что его обновили в декабре 2015 года и добавили новые спецэффекты, в которых задействована не автоматика, а актёры.

Стоимость, описание и возрастные ограничения на каждый аттракциона парка можно посмотреть на официальном сайте:


Детские развлечения


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 7

Детский сектор парка выполнен в стиле Цветочного города из сказок Носова, автора "Незнайки". Здесь есть несколько каруселей, батут, автодром и просто бесплатные детские площадки. А ещё – крытый развлекательный центр на площади более двух тысяч квадратных метров – он расположен около Колеса Обозрения, напротив центрального фонтана. Главная изюминка развлекательного центра – "Тропа приключений" - лабиринт из веревочных сетей, тоннелей, башен, горок. Одновременно по лабиринту могут бродить до 150 детей. Чаще всего, говорят сотрудники центра, уже через несколько минут к детям присоединяются и родители. Стоимость посещения всех этапов "Тропы приключений" - 40 гривен в час, а целый день тут можно провести за 80 гривен.

Еще в детском секторе парка есть зоомагазин, который больше похож на мини-зоопарк. Тут можно полюбоваться кроликами, хомячками, котятами, попугайчиками и рыбками.


Прокат в парке


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 8

Для любителей активного отдыха в Парке Горького с 11 до 20 часов работает вело- (и не только) прокат. Здесь можно покататься на велосипедах, сегвеях, самокатах, чоперах (двухместных педальных машинках), траиках (трёхколесных фитнес-самокатах).

Всё выдается под залог документов (паспорт, права или любой документ с фото). Учтите, что во время дождя прокат не работает.

Цена вопроса (в час):

Ролики – 60 гривен

Велосипед – 60 гривен

Самокаты и трайки можно брать и на полчаса проката (30 гривен)

Чопер стоит 70 гривен за полчаса, сегвей – 50 гривен за 5 минут, 90 гривен за 10 минут и 180 гривен за 20 минут. Сегвеи выдаются только взрослым и подросткам старше 14 лет и весом не менее 45 кг.


Ретро-площадка


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 9

Как уже было сказано, в Парке Горького найдётся отдых по вкусу для всех возрастов. Специально для пожилых людей (да и для всех, кто предпочитает тишину), на территории парка оборудована Ретро-зона (от главного входа налево). Здесь есть сцена, стилизованная под 50-ые, танцплощадка перед ней. Каждые выходные тут проходят тематические музыкальные вечера. А в беседках вокруг сцены собираются любители поиграть в шахматы.


Канатная дорога


Гид по паркам Харькова: Парк Горького фото 10

Подвесная дорога – это то место, куда очень часто харьковчане водят гостей города – таких дорог в Украине - единицы. Её уникальность в том, что это не просто аттракцион, но и транспортное средство. Проехав на канатке в одну сторону, вы уже через 18 минут попадёте с центральной улицы – Сумской – на Павлово Поле. Колебания высоты канатной дороги – от 8 до 26 метров, протяженность маршрута в одну сторону – более 1300 метров. В кабинку запускают по два человека, стоит поездка в одну сторону 20 гривен.


Где поесть


Всего в парке около десяти кафе на любой вкус – от кондитерской Харьковской бисквитной фабрики до ресторана "Старая башня" с двумя банкетными залами и летней площадкой. Полный список кафе с графиком работы и контактами есть на сайте парка:

Кроме этого, на центральной аллее есть целый ряд киосков, торгующих сладкой ватой, попкорном, фрэшами. Вата обойдётся вам в 25 гривен, попкорн в среднем – 20 гривен, фрэш в зависимости от объёма – от 20 до 45 гривен (300 и 500 мл).

Время работы парка: 6.00-24.00; аттракционов – с 10 до 22.

Адрес: ул. Сумская, 81.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях