30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области

Новость - Досуг и еда - 30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области

Новость - Досуг и еда - 30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области

Досуг и еда
26 апреля 2016 15:33
Автор: Ирина Юрьева

Ровно 30 лет назад произошла трагедия на Чернобыльской атомной электростанции.

Поселок Вильча Полесского района Киевской области был отселен в результате аварии на Чернобыльской АЭС. Люди не смогли забрать с собой нажитое годами, но им удалось сохранить частичку родной земли на новом месте.

Чем живут вильчане сегодня, с какими проблемами сталкиваются, и что изменилось за эти 24 года, "В городе" узнавал из первых уст.

30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области фото

Еще в начале 80-х годов на том месте, где сейчас раскинулся поселок Вильча Волчанского района Харьковской области, было обычное поле. Никаких намеков на перемены, а тем более строительство нового поселка в то время не было и в помине. Но случилось непредвиденное: 26 апреля 1986 года стало поворотной датой в жизни многих людей, разбросав их по различным уголкам нашей страны.

30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области фото 1


Директор школы переехал первым


Пик отселения жителей поселка Вильча Киевской области пришелся на 1993 – 1994 годы. Около двух тысяч человек переселили в новый, специально построенный для них поселок в Волчанском районе Харьковской области, сохранив при этом его родное название. На момент переселения здесь было построено 730 домов, сейчас их 750.

30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области фото 2

"В Вильчу переехал 23 сентября 1992 года. Я был самым первым переселенцем, – вспоминает директор Вильчанской школы Михаил Величанский. – Вначале было очень много проблем, приходилось заниматься не только школьными вопросами. Необходимо было налаживать жизнь и быт людей – поставкой продуктов, товаров первой необходимости, медицинским обеспечением"

1 сентября 1993 года в поселке открыли школу, почти весь коллектив – 22 учителя и воспитателя – укомплектовали педагогами из Вильчанской школы, что на Киевщине. Сегодня в школе, рассчитанной на 844 ребенка, учатся всего 172.

На сегодняшний день в Вильче проживает около 1800 человек. Более тысячи человек имеют статус чернобыльцев, 30% населения – приезжие с других сел и городов.

"В Вильчу переехала в ноябре 1992 года, – делится жительница поселка Екатерина Михайловна. – Холод, мороз, грязь... Продукты подвозили на машине, и мы в резиновых сапогах, фуфайках шли на бульвар за провизией. Сначала дома строили только в центре, со временем поселок разросся – сегодня у нас 20 улиц.

30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области фото 3

Первое время они назывались по номерам: 5-я, 6-я, 7-я, потом получили названия – улица Шевченко, Мира, Харьковская. Одна из главных улиц носит имя Героя Украины, ликвидатора аварии на АЭС Титенко Николая. В поселке Вильча Киевской области мы жили по соседству, поэтому, я хорошо знала Николая и его семью".


"Все замыкается на трудоустройстве"


Вильчане живут размеренной жизнью селян, разве что аграрным хозяйством не занимаются. "У нас нет своей земли, – поясняет Николай Лирский. – Все поля вокруг Вильчи принадлежат другим населенным пунктам, а нет земли – нет и доходов".

Изначально поселок хотели обеспечить всеми удобствами, но многое не довели до ума. Вильчане жалуются, что им не хватает магазинов и мест для культурного отдыха.

30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области фото 4

"Все дома в поселке имеют необходимые коммуникации, есть свободные участки земли для постройки, но все замыкается на трудоустройстве: нет работы – нет и людей", – вздыхает Лирский. – Большинство местных жителей ездит на работу в Харьков и Волчанск. Годовой бюджет Вильчи – 1 миллион 700 тысяч гривен, а доходы поселка – 200 тысяч гривен в год. За последние несколько лет нам удалось увеличить доходы с 60 до 200 – 300 тысяч гривен, но этого все равно очень мало.

30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области фото 5

В Вильче мечтают построить свои очистные сооружения, сейчас поселок обслуживает предприятие из райцентра, оно в 20 км от поселка переселенцев.

"Мы разработали проект биоинженерных очистительных сооружений, чтобы сделать необходимые биополя всего в 1,5 километрах и уменьшить оплату за коммунальные услуги. У нас очень высокие тарифы, С мая этого года цена 1 кубометра воды поднимется с 13,50 до 22,38 гривен, а тариф на канализацию – с 15,10 до 19,78 гривен. Собственные биополя уменьшили бы стоимость кубометра до 2 – 3 гривен. Но и здесь все упирается в деньги. Затраты по проектированию и строительству очистных сооружений в 2013 году составляли около 1 миллиона гривен, сейчас эта сумма выросла в 3 раза", – рассказывает поселковый голова.

Года 4 назад в Вильче начал работать небольшой цех по фасовке лекарственных препаратов. За деньги, вырученные от продажи помещения под цех, здесь провели почти 7 километров уличного освещения. До этого его в поселке никогда не было.

26 апреля в Вильче будут вспоминать события 30-летней давности. Людей, которых нет в живых – за 20 лет их в поселке умерло около 60 человек. Здесь все же живут сегодняшним днем – обзавелись своим флагом и гербом, радуются успехам футбольной команды.

30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области фото 6

"В 2015-и мы закончили работы по строительству своего футбольного поля, поэтому теперь можем принимать гостей. Уже с начала этого года мы стали призерами зимнего Кубка по мини-футболу", – гордится Николай Лирский.

30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области фото 7


Старые переселенцы помогают новым


В Вильче старые переселенцы как могут, заботятся и помогают новым. В 2014-м здесь была новая волна беженцев – из зоны АТО, приехали более 60 семей, сейчас осталось порядка десяти – кто-то вернулся домой, другие поехали искать счастья в другие города.

30 лет трагедии: как живут переселенцы из Чернобыля в Харьковской области фото 8

"Сначала мы жили в поселке Графском (тоже Волчанский район), а потом услышали о Вильче. Заехали, посмотрели и решили остаться, – делится Игорь, приехавший в Харьковскую область из Тореза. – В Торезе жилье продали, а здесь пока арендуем, но уже присматриваемся к покупке собственного дома. Обратно возвращаться не планируем – нам здесь очень нравится".

Читайте также 30 лет спустя: Топ-10 фильмов о трагедии на Чернобыльской АЭС

Все фото: Ирина Юрьева

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях