Я милого узнаю по глазам: харьковчане освоили новый вид свиданий

Фото Константина Буновского

Фото Константина Буновского

Досуг и еда
07 апреля 2016 15:10

В дуэли взглядов поучаствовала корреспондент "КП" в Украине".


Девочек много, парней приходится уговаривать


На свидания без слов я шла с опаской: все-таки таращиться в глаза чужим людям у нас как-то не принято. Мне казалось, что эти две минуты будут самыми длинными в моей жизни, и так 10 раз! На деле же оказалось, что смотреть другому человеку в глаза не отрываясь ни на миг не так уже и сложно, а вот разглядеть в них родственную душу – порядком тяжелее.

"Я смотрела кино Марины Абрамович "В присутствии художника": она сидела в галерее и к ней приходили люди, они садились и смотрели ей в глаза на протяжении нескольких минут. Эмоции людей были самые разные:  у кого истерика начиналась, кто-то просто плакал, смеялся. Мне замысел понравился - и родилась идея, - рассказывает организатор вечера Лена Карасева.

Она родом из Донецка, но переселенкой просит ее не называть – уж больно заезжено. Говорит, таких свиданий Украина еще не было.

"Это третий вечер. Группа девочек набирается быстро, а вот парней приходится практически  уговаривать. Заявок оставляют много, но все же прийти  способен не каждый, - объясняет тонкости работы Карасева. – Стараемся после каждого раунда что-то улучшать, слушаем мнения, людям нравится".


"Бабаха чувств" не было

Девушек и парней для интриги развели по разным комнатам. В нашей - царит приятное ожидание, девчонки заметно волнуются: кто-то для успокоения нервов тянется за модным журналом, кто-то оживленно общается с соседкой, кто-то уткнулся носом в мобильный.

"Я пришла сюда знакомиться. Решиться было страшно", - признается Анна, которая и сейчас вся на иголках.

Когда ведущая сообщает, что час "Х" настал, девушки одна за другой выпархивают в уютный зал, где приглушенный свет и медленная музыка уже создали романтическую атмосферу. Мой первый "кавалер" на этом вечере – невысокий блондин с приятной улыбкой. Первая встреча глазами, признаюсь, была немного неловкой – у парня начали слезиться глаза, от чувств или освещения – сказать сложно, но на мужскую слезу, пусть и самую скупую, я сегодня даже не рассчитывала. Мило улыбаюсь, мол, все нормально, расслабься, время предательски тянется, как резиновое. Музыка останавливается – передо мной бланк, где я должна написать эмоции и впечатления о человеке, которого я только что сверлила взглядом.

Свою вторую половинку Маша Солодовник на дуэли взглядов не встретила. Фото Константина Буновского

Свою вторую половинку Маша Солодовник на дуэли взглядов не встретила. Фото Константина Буновского

Вот так сразу взять и выразить все эмоции в письменном виде сложно, тем более, что  ожидаемого "бабаха чувств" не было. Оставляю небольшой, но честный комментарий. Пока пишу, на соседний стул уже кто-то присел – поднимаю глаза и вижу перед собой мужчину за 30, в костюме и очках. Его безудержно тянет смеяться, но он то и дело берет себя в руки себя, аж раздражать начало (я ведь тоже не прочь посмеяться!), неловкость как рукой снимает.

Затем передо мной брюнет со смешинками в глазах, отмечаю их в бланке, как и его застенчивость и ум, вот с ним бы я поговорила не только глазами. Следующий свидание оказалось нелегким: парень буквально заглянул мне в глаза, схватил колоду карт со стола и начал раскладывать пасьянсы. Признаюсь, опешила, но быстро сообразила – использовать паузу можно с пользой, гляну, как там другие.

А в зале – чуть ли не купидоны со стрелами летают, есть что-то чарующее в этих парах и в их взглядах. Отмечу, что парни пишут долго и свою писанину старательно прячут: кто складывает лист вдвое, кто переворачивает, но все же у одного разглядываю слово "надежда", выведенное неровным почерком на скорую руку. Ах, глаза моей соседки вызывают у кого-то надежду! Интересно, мои зеленые очи уже одарили кого-нибудь таким светлым чувством?

Лена обещала через пару дней все отзывы собрать и анонимно огласить, дождаться бы! Пятый кавалер выглядит увереннее предыдущих, видно, что в деле он не новичок, организаторы на ушко сказали после свиданий, что это его не первое молчаливое рандеву, мол, он уже завязывал отношение с девушкой, которую встретил взглядом, но раз он снова тут – видно не сложилось.


Увереннность прет… Ладони потеют


После пятого свидания у нас перерыв, убегаю в комнату девочек, где дамы наперебой делятся пережитым.

"Мне было в первый раз неловко, а потом уже стало с кем-то комфортно, с кем-то - уютно! Интересно наблюдать за человеком, как он себя ведет: многие ручки теребили, нервничали", - делится наблюдениями симпатичная шатенка.

"А у меня вообще руки вспотели! – перебивает ее блондинка постарше. – Мальчики очень стесняются! Сначала вроде бы уверенность с них так и прет, а к концу они подкисают".

"Парень с синими глазами такой красивый", - вздыхает моя соседка.

Познакомиться у них еще будет время, а вот нас уже зовут по местам и в бой. После перерыва собраться и с такой же легкостью заглядывать в глаза незнакомцу не просто. Мужчина передо мной со всех сил старается быть серьезным, но его веселый нрав не скрыть, оставляю ему приятный комментарий.

От следующего я, признаюсь, зависла: голубоглазый, с легкой улыбкой и целой гаммой эмоций на лице! В течение двух минут я видела, что он поглощен "свиданием" на все 100%, и в нем есть нечто интересное. Так и запишем.

Следующий парень – как ураган: правила соблюдал, но переиначил их под себя, с ним мы общались не только глазами, но и жестами. Он "рассказал", что здешние девушки разные и не все ему по вкусу, что ему весело, и он видит нечто общее. Как оказалось, ту же манипуляцию он проделывал и после меня,  и, скорее всего до, так что нет тебе веры, друг, нет!


Глаза не обманешь


Оставшиеся два свидания прошли приятно, я и подумать не могла, что просто смотреть кому-то в глаза может быть так захватывающе. Придумывать парням истории во время свиданий я не стала, глупое дело – после спрошу. К кому бы из ребят я не подходила, все вторили – ищем любовь, а заглядывать в глаза незнакомок проще простого, и тени стеснения нет. И тут-то я оценила всю прелесть свиданий без слов: глаза не врут. Я помню, кому было комфортно, а кто извивался, словно уж на сковороде!

"Все девушки очень хорошие, некоторые вызывают интерес, я даже почувствовал отклики с их стороны, я хотел получить новый опыт и поэтому пришел, легкие сомнения были, в последний  момент дела отложились и вот я тут", - улыбается Виталий.

"Мысли одни: здесь каждый ищет вторую половинку, - признается Роман. – Обычно мы избегаем прямых взглядов, а вот когда человек не отводит глаз, это уже о чем-то свидетельствует".

Отзывов о себе я ждала с трепетом: это как в зеркало посмотреть! Долгожданный файл открыла без раздумий, а там… "милота" и что-то о нежности, дальше – "спокойствие, Алиса в Зазеркалье", "интерес", "красиво, но нет отклика", "очень весело было, сарказм". Но куда же без ложки дегтя? "Очень жесткая мужененавистница. Пытается все держать и контролировать" - мы смеялись всей редакцией!


Резюме


Счастливой истории любви и о том, как жили мы долго и счастливо, не расскажу - свою вторую половинку в тот вечер я так и не встретила, но дружбу с несколькими ребятами и девчонками завести смогла – как по мне, хорошее завершение этого приключения. Итог из "Рандеву без слов" я вынесла однозначный: идти советую даже если и не за любовью, то за впечатлениями  и новыми знакомствами – их там навалом!

ЧИТАТЬ ЕЩЕ

На улице Молочной "ВАЗ" лоб в лоб столкнулся с трамваем

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях