Сергей Жадан стал лауреатом престижной польской премии

Фото с сайта litzbirna.in.ua

Фото с сайта litzbirna.in.ua

Досуг и еда
18 октября 2015 16:00

Писатель Сергей Жадан стал лауреатом польской литературной премии "Ангелус". Как сообщает "Украинская Правда" со ссылкой на польское издание Polityka, награду харьковчанин получил за изданный в прошлом году роман "Месопотамия".

Сообщается, что в 2015 году в лонг-лист престижной польской премии попали сразу четыре украинских книги. В частности, в список из 66-ти номинантов попали издания Сергея Жадана "Месопотамия", "Книга забвения" Василия Слапчука, "Роман о родине" Звонки Матияш и "Lubczyk na poddaszu" ("Комашина тарзанка" в украинском переводе - авт.) Натальи Сняданко.

По условиям премии, победитель получит чек на 150 тысяч лотых (около 40 тысяч долларов).

Справка. Международная литературная премия "Ангелус" была основана 2006 году во Вроцлаве. По условиям премии, статуэтку ангела авторства Евы Россано и чек на 150 000 польских злотых (около 35 000 евро) получает автор из стран Центральной Европы по прозаическую книгу, переведенную и изданную в Польше в течение последнего года.

В 2013 году лауреатами 8-й премии "Ангелус" стали автор книги "Музей заброшенных секретов" Оксана Забужко и переводчик Катажина Котинська. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях