О легендарном доме "Слово" снимут документальный и художественный фильмы

Фото с сайта radiosvoboda.org

Фото с сайта radiosvoboda.org

Досуг и еда
29 апреля 2015 15:45

"Дом" Слово" - такое рабочее название выбрали для нового документального и художественного фильмов режиссер Тарас Томенко и продюсер Олег Щербина.

Оба проекта уже получили одобрение экспертной комиссии "Держкіно". По предварительным подсчетам на съемки художественного фильма нужно два-два с половиной миллиона долларов, а бюджет документального составляет сто тысяч долларов. Правда, в этом году такого финансирования не ожидается, пишет Радио Свобода

-  Мы не претендуем на абсолютную достоверность, этим пусть занимаются историки и литературоведы. Наша задача - передать дух времени, атмосферу этого страха, которая там царила. Главная задача - раскрыть драму этих людей, жителей дома "Слово", - рассказал Тарас Томенко. 

Главным героем фильма станет Николай Хвылевой. В сюжетных линиях будут представлены Йохансен, Волновой, Тычина, Сосюра, Вишня, Олесь Курбас, Яловой, Багряный и Раиса Троян, большой круг писателей-жителей дома "Слово". 

- Конечно, будет сцена чаепития в квартире Хвылевого. Чаепитие - это единственное, что воспроизведено посекундно, так, как это было записано очевидцами. У нас есть один вымышленный персонаж (это не прототип наших писателей) - Владимир Акимов (сотрудник НКВД).

О легендарном доме "Слово" снимут документальный и художественный фильмы фото

Дом "Слово". Фото с сайта radiosvoboda.org.

- Дом - это сам по себе миф. Сама идея собрать всех писателей под одной крышей - это ловушка. Их заманили, обманули, потом уничтожили. Фильм "Дом "Слово" - это история о том, как коммунистический рай превратился в коммунистический ад, как мышеловка захлопнулась, как жил дом с двумя соляриями, бомбоубежищами, столовой, прачечными в Харькове, где уже на улицах лежали люди, умершие от голода.

Поднимут в фильме и тему языка. 

- У нас в сценарии тот момент, когда Харьков перешел на русский язык. Харьков буквально за считанные недели в 1937 году перешел на русский язык. Моментально изменились вывески. В доме "Слово", я знаю воспоминания, только один какой-то литературный критик был русскоязычным.

Актеров на роли молодых писателей будут искать по всей Украине. Не исключено, что в фильме также снимутся современные поэты. 

Справка. По замыслу советских идеологов, в доме "Слово" в райских условиях должны были жить и творить писатели новой советской литературы. Но впоследствии этот период в истории украинской литературы назвали "расстрелянного возрождения". Через несколько лет этот дом для Николая Хвылевого, Майка Йогансена, Ивана Богряного, Григория Эпика, Андрея Панива, Михаила Ялового, Алексея Слисаренко и Леся Курбаса превратился в настоящий ад. Как говорили о своем доме сами писатели, "Дом предварительного заключения". За несколько лет репрессировали более 70 жителей-литераторов из 60 квартир. Одиннадцать из них свой покой нашли в урочище Сандармох.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях