Харьковчанам покажут шестьсот писанок

Фото с сайта famajor.ru

Фото с сайта famajor.ru

Досуг и еда
24 марта 2015 08:00

Накануне Пасхи Харьковский городской клуб писанкарства им. А.П. Овчаренко открывает для харьковчан и гостей города выставку "Вікно в Дивосвіт".

В этом году мастера представят более 600 писанок. Экспозицию выставки составят проекты: "Украина единая", где представлено собрание писанок по принципу распределения этнографических регионов страны, и "Символика в писанкарстве", в котором раскрывается содержание символов нанесенных на скорлупу, а также авторские работы.

- Писанки выполняют обрядовую, игровую, декоративную функции. Их не варят, не едят, а дарят и хранят как священный талисман. Изначально накануне Пасхи писанки создавали сельские девушки и женщины, монахи и иконописцы, барышни и пекари, поэтому и техника декорирования отличалась. Профессиональные художники и народные мастера обратились к писанкам как к виду декоративно-прикладного искусства уже во второй половине ХХ века, когда вырос интерес к народному искусству. Украинская писанка в мире является символом нашего народа, - рассказывают в ООМЦКИ.

Экспозиция авторских работ откроется 24 марта в 16:00 в Областном организационно-методическом центре культуры и искусства.

Работать выставка будет работать до 5 мая с 10:00 до 17:30, суббота-воскресенье - выходные. А каждую среду, четверг и пятницу с 15:00 до 17:30 всех желающих приглашают всех на мастер-шоу по росписи писанок. Вход - свободный.

Источник: ХОГА

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях