Получи ответ: как делают ледовый каток

Новость - Досуг и еда - Получи ответ: как делают ледовый каток

Новость - Досуг и еда - Получи ответ: как делают ледовый каток

Досуг и еда
29 января 2015 16:30
Автор: Viktor Abramovich

В редакцию Vgorode обратился любознательный читатель Виталий с  вопросом,  как делают ледовый каток.

За разъяснениями мы обратились к директору компании по строительству и обслуживанию ледовых катков Михаилу Черкашину.

Пол катка делают из бетона. Создание ледового покрытия начинается в холодильном помещении стадиона или торгового центра. Мощный компрессор прокачивает охлаждающую жидкость (чаще всего этиленгликол) через трубы под полом катка. В результате бетон охлаждается до температуры -8-12С. Это температура, необходимая для замерзания воды. После этого на поверхность из разбрызгивателей наносится вода, которая замерзает за считанные  секунды. На стандартное ледовое покрытие 26х56 метров уходит около 140 кубометров воды. Для создания качественного ледового покрытия лед укладывают двумя слоями толщиной в два миллиметра. После этого его красят в белый цвет - с водой смешивают порошковую краску, а затем этот раствор в три слоя наносят на ледовое покрытие. Краска не высыхает, а просто замерзает и лед получается белым.

По словам специалиста, процесс варки профессионального льда - дело достаточно трудоемкое и длится 5-7 дней. Толщина льда не должна превышать 5-6 сантиметров. Для поддержания минусовой температуры ледового покрытия используется холодильное оборудование.

Лед  восстанавливает ресурфейсер 

Уход за покрытием осуществляется ледовым комбайном – ресурфейсером, который ездит по поверхности льда, убирает ледяную крошку и заполняет места срезанного льда водой, нагретой до 40 градусов. Горячая вода растапливает старый лед, глубоко проникая в трещины и углубления, таким образом, новый слой льда формирует твердую монолитную поверхность, соединяясь с нижним старым слоем. Это лучше, чем просто залить новый слой льда, который может легко разрушиться. 

Такая машина – достаточно дорогое удовольствие. Новая стоит не менее 100 тысяч евро, поэтому в Украине стараются пользоваться б/у, которые в два раза дешевле. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях