В Литмузей слетятся "Рождественские ангелы"

Фото с сайта zastavkii.ru

Фото с сайта zastavkii.ru

Досуг и еда
26 ноября 2014 15:35

Выставку, посвященную ангелам-хранителям, харьковчане смогут посмотреть на протяжении всех новогодних праздников 


Встретить рождественско-новогодние праздники вместе со своими ангелами-хранителями приглашает детей и взрослых образовательно-развлекательный центр Харьковского литмузея "Книга".

В течение всех новогодних и рождественских праздников - с 4 декабря по 25 января - гостей ждут на выставке "Рождественские ангелы".

Интересные разговоры о традициях празднования Рождества в Украине, истории о жизни христианских святых; художественные тексты, где главным героем является ангел (хранитель, предсказатель, помощник,  учитель) - все это рассчитано на детей от 4 до 14 лет, но и взрослым, которые придут вместе со своими чадами, тоже будет не скучно.

Выставка, в названии которой слышится звон праздничных звонков, для многих посетителей станет хорошим способом отпраздновать свои именины, а на праздничный период их приходится много.

Организаторы выставки объясняют: посвящена она будет "ангелам-хранителям" и тем святым, в честь называют детей. Юным гостям расскажут об историческом наследии их имен: о жизни святых, которых упоминают в эти дни, их реальных и вымышленных тезок - знаменитых украинских и книжных персонажей.

- День того или иного святого для его тезки называют "днем ангела". Такие дни связывают человека с его охранником, - рассказывает куратор выставки Татьяна Пилипчук. - И, независимо от того, в какой традиции воспитывают ребенка, ему было бы интересно и полезно знать, какую  жизнь прожил ее легендарный тезка. Да и вообще, имена - это глубокая и интересная тема. Почему родители выбирают нам те или иные имена? Влияет выбор имени на нашу жизнь? Давайте об этом поговорим.

Цикл именин, который совпадает с Рождественским, - вероятно, самый интересный. 

- Наши предки верили, что в эти дни, когда происходит рождение нового мира, названия-творения приобретает мистический характер. Поэтому эти праздники - не только веселые, но и таинственные, - рассказывает заведующая образовательным отделом Литмузею Ольга Черемская.

Когда и почем

Выставка будет работать с 4 декабря до 25 января с 10:00 до 18:00.

Открытие выставки - 4 декабря с 14:00 до 18:00.

Вход: детский билет – 5,50 гривен, взрослый – 10,50 гривен, интерактивная экскурсия - 30 гривен со всей группы экскурсантов.

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Улов в зоне АТО: за день на блокпосту задержали два авто с гранатометом и патронами

Что будет с ценами в декабре: коммуналка и продукты подорожают, а бензин подешевеет

Милиционеры поймали вооруженных налетчиков, которые отобрали у харьковчанина 140 тысяч гривен в районе Южного вокзала

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях