Возьми на заметку: как не растолстеть зимой

Фото с сайта depo.ua.

Фото с сайта depo.ua.

Досуг и еда
20 ноября 2014 15:30

За каждым отложенным граммом жира стоит целая обменная система организма. В норме она служит тому, чтобы человек был здоровым, сильным  и бодрым в любое время года. Если же вес начинает стремительно увеличиваться, значит, обменные процессы нарушены. Накануне холодов это особенно ощутимо… 

Вместо мышц - жир

Мужчины - главные кандидаты на полноту еще до достижения 30 лет. Метаболизм у них более быстрый, так как рассчитан на большую мышечную массу и более активную жизнь. Но многие современные альфа-самцы проводят дни за рабочим столом, а вечера у телевизора. Мышцы наращивать негде. Меняется соотношение жировой и мышечной массы - и вот, пожалуйста, у мачо вырос животик и бока.

Неправильное питание - катализатор набора кило. Не рекомендуется хлебобулочная продукция, полуфабрикаты, фастфуд. Лучше налегать на белок и сложные углеводы (крупы, овощи). 

Женщины до 30 лет полнеют из-за дефицита физических нагрузок. Хотя тут катализатором часто выступают беременность и кормление грудью: гормональные перестройки и переедание. 

Дело характера

Резкий набор веса часто свидетельствует о гормональном нарушении. Надо обратиться к эндокринологу, сделать УЗИ щитовидной железы. Придется проверять половые гормоны и работу надпочечников. Первые звоночки: изменения в поведении - капризность, вялость, агрессия и раздражительность.

Сбой может быть спровоцирован сильным стрессом, но иногда говорит о системных нарушениях, например о развитии диабета. 

Кстати, многие медики считают, что пиво влияет на фигуру мужчин. Оба главных половых гормона - тестостерон и эстроген - присутствуют в организме каждого человека, но в разных пропорциях. Если их нарушить, мужчина начнет полнеть в области талии и бедер.  

У женщин "перекос" в сторону тестостерона обычно приводит к абдоминальному типу полноты. 

- Такие женщины могут быть очень привлекательными, однако отличаются большей целеустремленностью, силой воли. Абдоминальная полнота - это когда растет живот, а не бедра, - говорит Борис Скачко. - Чтобы похудеть, надо делать упражнения на пресс, бегать, играть в спортивные игры. 

Возраст или лень?

Ответ - возраст. С каждым прожитым десятилетием скорость метаболизма человека уменьшается приблизительно на 5%. Даже стройняшки отмечают, что после 30-ти стали поправляться по чуть-чуть. Что делать? 

- Запустить метаболизм, искусственно его ускорять. Для этого переходите на дробное питание - порции по 200-250 г и 5-6 раз в день. До 15 часов - фрукты, овощи, белок (мясо или рыба). В обед углеводы (например, каша). Затем овощные салаты. Рыбу и мясо не ешьте позже чем за 4 часа до сна. Ужинать можно и за 1,5 часа до сна, но желательно, чтобы это было что-то легкое. Салатик или кисломолочный продукт, - рекомендует диетолог Борис Скачко.

Спорт тоже стоит на страже стройности. Рекомендуемые нагрузки - полчаса в день. Упражнения надо делать интенсивно, чтобы вспотеть. 

Опасное наследство

Склонность к полноте передается по крови. Как выяснили ученые из университета в Кэмбридже, за ожирение отвечают несколько генов. Один из них - мутировавший ген KSR2 - за расщепление сахара и жиров. Второй ген полноты - FTO - как раз и вызывает желание кушать сладкое и жирное. 

Сезонное явление

Как правило, каждый человек немного полнеет ближе к зиме. Это связано с природным процессом: организм набирает запасов впрок. Ведь зима может быть и голодная…

Кроме того, жирные и сладкие продукты быстро дают энергию, то есть прекрасно согревают в мороз. Недостаток солнечного света в осенне-зимний период приводит к нехватке позитивных гормонов и так называемой хандре. Во время нее также очень хочется побаловать себя сладостями (или жирностями), которые дарят кратковременное ощущение эйфории.

Что делать, если поправляешься к зиме? Прежде всего контролировать размер порции. Холодное и голодное зимнее время - это у нас в генетической памяти. Но у городского человека обычно зима проходит во вполне приемлемых условиях. 

Не налегайте на вкусноту, а для быстрого обогрева в экстремальной ситуации носите с собой пару фруктов и бутылку воды. Фрукты дают энергию не хуже сладостей, а вода поможет уравновесить процесс терморегуляции.

К весне (апрелю, а не холодному марту) обычно наступает период похудения  - легко теряются 1-3 кило. Особенно этому способствует переход на "огородную" пищу - зелень и овощи. 

Кстати 

В какой ты форме?

Есть ли у вас лишний вес - покажет индекс соотношения массы тела. Для него тоже существует своя формула: 

ИМТ =  масса (кг)/ рост2 (м)

Для женщины ростом 165 см и весом 64 кг ИМТ составило 23. 

Расшифруем полученные результаты:

ИМТ ниже 19: вес ниже допустимой границы здоровой нормы.

ИМТ от 19 до 24: физиологическая норма. Но это не значит, что все жировые отложения распределены гармонично. Может быть большая попа и худая спина. Корректировать фигуру можно в спортзале при помощи специальных упражнений.

ИМТ от 24 до 30: небольшой избыток веса. Может увеличиваться. Пора заняться собой.

ИМТ от 30 до 35: норма опасно превышена. Риск ожирения.

ИМТ от 36-40: ожирение II степени.

ИМТ выше 40: ожирение III степени.

Многие диетологи советуют записывать, что вы едите в течение дня, хотя бы в первые две недели перехода в режим "похудения". Иначе есть риск, что разнообразные перекусы, чаи, конфеты будут не учтены. 

Рекомендуется записывать и показатели взвешивания каждый день. Изменений в пределах плюс-минус 2-3 кг бояться не стоит. Дело в том, что съеденные в последние 2-6 часов блюда весят немало, так что вес человека варьируется даже в течение суток. Вот когда на весах минус 4-5 кг, тогда есть смысл говорить о реальном прогрессе. 

Источник: Комсомольская правда в Украине

ЕЩЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

В Храме Жен-Мироносиц устанавливают купола, а жители соседнего дома больше не протестуют

Стало известно, сколько харьковчане заплатят за биометрический паспорт

 

"Бэушные" коробки для пиццы и грязные столы: Фреймут проверила "Буфет"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях