Сегодня Харьков заговорит по-испански

В Харьков съедутся все украинские испанисты.

В Харьков съедутся все украинские испанисты.

Досуг и еда
23 сентября 2010 10:29

Сегодня и завтра в Харькове - Дни испанского языка и культуры, посвященные столетию со дня рождения испанского поэта Мигеля Эрнандеса. Проводит их Посольство Испании в Украине.

Харьков выбран именно потому, что знаменитый поэт побывал в нашем городе в 1937 году, и это посещение вдохновило его на написание поэмы "Город-фабрика". Официальное открытие Дней прошло сегодня утром в актовом зале университета Каразина. Их активный участник - Посол Испании в Украине Хосе Родригес Мояно. А уже в эти минуты торжественно открывают мемориальную доску Мигелю Эрнандесу. Ее установили на фасаде здания по улице Сумской, 44/2, где в 30-е годы прошлого столетия размещался Харьковский филиал Международной организации помощи борцам революции, известной как МОПР, и которую, безусловно, посещал Мигель Эрнандес во время пребывания в Харькове.

Посол угостит бокалом настоящего испанского вина

А уже вечером харьковчане смогут услышать колоритные испанские мелодии в исполнении профессионалов. С половины седьмого в областной филармонии пройдет концерт испанских исполнителей авторской песни Луиса Пастора и Лурдес Герры, которые представят выбранную поэму Мигеля Эрнандеса под аккомпанемент гитары.

После концерта в фойе филармонии откроется экспозиция фотографии поэта, которая до сих пор никогда не была презентована широкой общественности. Это фото из семейного альбома было предоставлено Посольству Испании в Украине потомками поэта. После открытия выставки господин посол приглашает собравшихся на бокал настоящего испанского вина.

Все испанисты объединятся в Харькове

В Харьков в эти дни съедутся выдающиеся испанские исследователи творчества Эрнандеса – Франсиско Хав’ер Диес где Ревенга, Хуан Кано и Хосе Мария Бальсельс, которые расскажут о путешествии поэта в Советский Союз. Также приедет глава испанской ассоциации литературных критиков Анхель Басанта.

Но главной изюминкой Дней испанского языка и культуры их организаторы считают то, что удастся собрать вместе более сорока украинских испанистов, а также лучших студентов, изучающих испанский язык и культуру в разных университетах страны. В Харькове в эти дни будет создана "Ассоциация испанистов Украины", в которую войдут переводчики, филологи, литераторы и историки.
 

Напомним, что одним из ближайших проектов филармонии станет выступление нашего оркестра с группой "Скрябин".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях