В харьковском метро работает выставка о подвиге воинов-интернационалистов

Выставка приурочена к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Фото с сайта city.kharkov.ua.

Выставка приурочена к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Фото с сайта city.kharkov.ua.

Досуг и еда
15 января 2014 14:20

Пассажиры могут ознакомиться с экспозицией в вагонах №9331 и 9332, курсирующих на Салтовской линии,  сообщает сайт метрополитена.

Выставка приурочена к 25-летию вывода советских войск из Афганистана. Экспозиция создана совместно с Харьковскими городским и областным союзами ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов).

В вагонах-музеях размещены фотографии воинов-интернационалистов, снимки с фронтов, краткая информация о ходе военных действий, информация о работниках метрополитена, принимавших участие в военных операциях на территории других государств.

Напомним, по инициативе Президента Украины Виктора Януковича 2014-й год объявлен в Украине Годом участников боевых действий на территории других государств.

Справка. Афганская война (1979-1989) - один из этапов гражданской войны в Афганистане. В эти годы на территории Афганистана воевал военный контингент СССР. Вывод советских войск из Афганистана завершился 15 февраля 1989 года.

В афганской войне приняли участие более 12 тыс. жителей Харьковской области, в результате боевых действий погибли 125 харьковчан, около 400 стали инвалидами. В Харькове живет около 6 тыс. ветеранов Афганистана. Харьковские военнослужащие приняли участие еще в 30 локальных военных конфликтах на территории других государств.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях