ТОП-5 хороших фильмов о преподавателях

Коллаж: Vgorode.ua

Коллаж: Vgorode.ua

Досуг и еда
06 октября 2013 12:00
Автор: София Касьяненко

5 место - "Большая перемена"

Год: 1973

Режиссер: Алексей Корнеев

В главных ролях: Михаил Кононов, Евгений Леонов, Ролан Быков, Светлана Крючкова.

Молодой историк Нестор Петрович хотел поступить в аспирантуру, но проиграл по конкурсу собственной девушке. Пришлось устроится на работу в вечернюю школу. Взрослые ученики открыто демонстрируют пренебрежение к урокам и молодому зазнайке. Тем временем одна из учениц безответно влюбляется в Нестора.

4 место - "Вам и не снилось"

Год: 1981

Режисссер: Илья Фрэз

В главных ролях: Татьяна Аксюа и Никита Михайловский

Новая история Ромео и Джульетты (Романа и Юлии) наделала в 80-е много шумихи и даже вышла в прокат в США. Как же - советсткая учительница, образец благонравия, сама до сих пор не замужем, а способствует тайным встречам своих учеников! Тем временем, родители и коварная интригантка бабушка Романа делают все, чтобы разлучить пару.

3 место - "Весна на заречной улице"

Год: 1956

Режиссер: Феликс Миронер и Марлен Хуциев

В главных ролях: Нина Иванова и Николай Рыбников

Татьяну, молодую ответственную интеллигентную выпускницу пединститута, распределили в рабочий поселок преподавать в вечерней школе русский язык и литературу. Но диктанты и Пушкины с Лермонтовыми интересуют заводских трудяг куда меньше самой юной и привлекательной учительницы. В Татьяну влюбляется местный секс-символ, ударник труда Саша. Но он абсолютно не знает, как подступиться к строгой и серьезной любительнице классики. А тут еще и "бывшая" Саши, а по совместительству хозяйка квартиры, где поселилась Татьяна, решила бороться за личное счастье и строить козни безинициативной сопернице!

2 место - "Приходите завтра"

Год: 1963

Режиссер: Евгений Ташков

В главных ролях: Екатерина Савинова, Анатолий Папанов, Борис Бибиков.

Фрося Бурлакова приезжает в Москву из глухой сибирской -  нет, не деревни - чащи, чтобы учиться и "выступать". Но экзамены давно окончились - опоздала! Москвичи открыто потешаются над доброй и открытой простушкой. Фрося каждый день приходит в институт и, наконец, добивается своего: девушку заметил профессор и принял без экзаменов.

Кстати, в 2011 году фильм отреставрировали и раскрасили, так что пусть вас не смущает монохромный трейлер - цвет на комичный эффект не слишком уж повлиял.

1 место - "Первоклассница"

Год: 1948

Режиссер: Илья Фрэз

В главной роли: Наталья Зацепина

Маруся - это "Машенька" сороковых годов: гиперактивный, добрый, наивный, открытый ребенок со светлой чистой душой. Первая учительница для нее - эталон женской мудрости и красоты. Школа - храм науки. На школьное дежурство - как на праздник: встанет ни свет ни заря и побежит. Одноклассницы - лучшие подружки, для которых даже драгоценной чернильной ручки не жалко (все равно, что сейчас айфон отдать пофоткаться). 

Рекомендуется к просмотру всем, кто не хочет ходить в школу - фильм вдохновляет. Жаль, что его не раскрасили - послевоенное качество оставляет желать лучшего.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях