В Литмузее покажут уникальные этнические инструменты

Необычная выставка. Фото: литмузей.

Необычная выставка. Фото: литмузей.

Досуг и еда
04 октября 2013 12:00
Автор: Андрей Шаповалов

Выставка "Эпос: музыкальные инструменты в украинской и мировой певческой традиции" представляет место и значение украинских музыкальных инструментов в становлении и развитии мировой традиции эпического исполнительства. В экспозиции представлены созданные по аутентичным образцам уникальные музыкальные инструменты (кобза, бандура, лира, гусли) знаменитых мастеров настоящего, интересные материалы о носителях и исполнителях эпических жанров в Украине и других странах мира.

Взрослые и дети смогут открыть для себя увлекательный мир древней музыки, волшебных музыкальных практик прошлого, почувствовать связь с бессмертным эпическим наследием украинского народа, традиционной культурой родного края. Сакральный дух украинской свободолюбивой Традиции оживает вместе с этими, на первый взгляд, архаичными инструментами.Наш народ издавна обладал своим собстенным, ни на что не похожим мировоззрением - ведь даже Млечный путь для нас всего лишь след от чумаков, которые рассыпали небесную соль во Вселенной.

Древнее воинское искусство и эпические сражения - начиная от скифов и заканчивая Сечью - все это нашло свое отражение и в музыке, в инструментах и способах игры на них.

Неофолковые тенденции весьма сильны в современной музыкальной конъюнктуре - поэтому интерес именно к народным инструментам обоснован. Хватит копить на "Фендер Стратокастер" - освой бандуру и стань украинским Дэвидом Тибетом!

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях