Немцы в городе: куда возили иностранных гостей из Европы

Памятники советской эпохи заинтересовали гостей. Фото: городской совет.

Памятники советской эпохи заинтересовали гостей. Фото: городской совет.

Досуг и еда
03 октября 2013 17:00

Гости из Германии и Польши осмотрели достопримечательности Харькова, сообщает сайт городского совета.

Ознакомительная экскурсия стартовала от пл. Свободы, где гостям рассказали о Харьковском национальном университете им. В. Каразина, о здании Госпрома, в котором раньше располагались советские правительственные организации, о памятнике Владимиру Ленину.

Затем маршрут экскурсии прошел по проспекту Ленина, в начале которого делегацию встретил памятник основателям города – казак Харько. По ходу следования экскурсионного автобуса гостей знакомили с вузами города, рассказали о Саржином яре, вдоль которого они проезжали.

Следующим пунктом стал Мемориал Славы в Лесопарке. Иностранные гости были впечатлены масштабами мемориального комплекса и отметили, что в их странах тоже чтут память павших на войне, но такого грандиозного памятника жертвам военных действий они еще не видели (побывали бы в Сталинграде - и не такое увидели бы).

От Мемориала Славы автобус с делегацией проехал по центральной улице Харькова – Сумской, на которой гости могли увидеть не только городскую архитектуру, но и памятники выдающимся украинцам - Тарасу Шевченко, архитектору Алексею Бекетову, а также памятник футбольному мячу в саду Шевченко. 

На пл. Конституции гостям показали результаты комплексной реконструкции центра города: обновленный фасад Исторического музея, памятник Независимости Украины в виде богини Ники, будущий музей современного искусства. Потом гости остановились возле Дома органной музыки на ул. Университетской. Здесь они побывали возле Вечного огня, осмотрели Покровский монастырский комплекс, панораму с видом на южную часть города и Благовещенский кафедеральный собор. Особый интерес гостей вызвала галерея работ уличных художников и торговцев сувенирной продукцией, где они приобрели памятные подарки для своих близких.

После этого гости из Европы отправились на ОСК "Металлист", где им показали не только футбольное поле, но и раздевалки команд, конференц-залы, подтрибунные помещения и территорию спорткомплекса в целом.

Члены делегации отметили, что Харьков представился им городом, где чтут собственную историю, но при этом он остается сугубо молодежным, студенческим городом. Гости подчеркнули, что особое впечатление на них произвел старый центр города, обилие памятников истории и архитектуры, а также чистота на улицах и благоустроенность мест досуга.

Немецкие и польские делегаты поблагодарили харьковчан за теплый прием и подчеркнули, что по возвращении домой обязательно будут рекомендовать своим друзьям и близким посетить Харьков.

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях