Библиотеки Харькова: куда бежать за книжкой или периодикой

Фото: wolkanca.com

Фото: wolkanca.com

Досуг и еда
30 сентября 2013 15:30
Автор: Ирина Кокарева

Если вы считаете, что библиотеки отжили свое и насквозь пропахли пылью, а библиотекари то и делают, что охотятся на клопов с томами Ленина – смеем вас разуверить. Многие библиотеки сейчас шагают в ногу со временем. Там появляется интернет и современная литература, а в залах проводят литературные чтения, встречи и дискуссии.

Vgorode решил узнать, в каких библиотеках Харькова можно найти бесплатный wi-fi, компьютерный зал, новые книги и интересные мероприятия. 

 Библиотека им. В. Г. Короленко

Одна из старейших библиотек Украины. В ней хранится 7, 1 миллионов книг, документов, журналов, газет, из них 60 тысяч - редчайшие издания. Каждый год библиотека  "обновляется", сюда поступает до 50 тысяч книг и документов. Работают 67 традиционных и электронных каталогов и картотек, 14 читальных залов, 2 зала оснащены компьютерами с выходом в интернет, есть wi-fi.

Как записаться

Процедура не сложная: прийти в библиотеку с паспортом (а студентам еще и прихватить с собой зачетку/студенческий), подойти к сектору контроля регистрации читателей. Работник выдаст анкету, после заполнения которой сфотографирует вас и за минут десять сделает читательский.

Билет "к знаниям" стоит 25 гривен, действует 5 лет, каждый год его нужно перерегистрировать (бесплатно).

Библиотека работает по будням с 9.00 до 19.00, по выходным с 9.00 до 18.00. Последний день месяца – санитарный.

Библиотека ХНУ им. В. Н. Каразина 

Одна из старейших и крупнейших библиотек Украины, основана в 1804 году. Занесена в список научных объектов, составляющих национальное достояние страны. Общий фонд ЦНБ насчитывает более 3, 3 миллионов экземпляров, из которых 60 тысяч – уникальный фонд редких изданий и рукописей.

Как записаться 

Для оформления читательского (в зависимости от категории пользователя) надо паспорт или документ, который его заменяет, справку с места работы, студенческий билет, удостоверение аспиранта. После заполняется регистрационная карточка и формуляр пользователя в электронном виде.

Оформление читательского стоит 35 гривен.

В начале каждого года (для студентов - в начале учебного года) проходит перерегистрация пользователей в автоматизированном режиме. 

Время работы библиотеки: с понедельника по пятницу с 9:00 - 19:00.

Библиотеки Харькова:  куда бежать за книжкой или периодикой фото

Библиотека  им. Каразина. Фото: Павел Иткин.

Научно-техническая библиотека НТУ "ХПИ"

Библиотека является членом пяти международных организаций, эффективно сотрудничает в направлении взаимодействия и интеграции информационных ресурсов в рамках международных и межрегиональных корпоративных проектов.

Активно используется читателями ее богатый фонд – более 1,5 миллионов экземпляров. Библиотека бережно сохраняет коллекцию редких и ценных изданий (15 000 экз.). 

Читатели обслуживаются на 9 абонементах, в 9 читальных залах (4 из которых компьютеризированы), есть бесплатный wi-fi.

Как записаться

Для студентов: обратиться в отдел обслуживания учебной литературой, при себе студенческий или зачетку.

Для сотрудников: обратиться в отдел обслуживания научной литературой, абонемент № 1, при себе иметь паспорт и справку с места работы.

Абонентская карта выдается бесплатно.

График работы: с понедельника по пятницу с 9:00 - 17:00.

Библиотеки Харькова:  куда бежать за книжкой или периодикой фото 1

Библиотека Станиславского. Фото: uk.wikipedia.org.

Городская специализированная музыкально-театральная библиотека им. К.С. Станиславского

В единственная в Восточном регионе специализированная библиотека по отраслям искусства, художественной литературе, проблемам культуры.

Здесь хранится более 150 тысяч экземпляров изданий. Гордость библиотеки - отдел редкой книги, в фонде которого более 500 томов уникальных изданий: книги начала XIX века, старинные нотные издания, издания с дарственными надписями, автографами деятелей искусств. 

Как записаться

Подойти в библиотеку с паспортом (студентам "в добавок" захватить студенческий), заполнить формуляр читателя. Читательский билет выдается сразу, оформление – бесплатно.

График работы: вторник-пятница с 10.00 до 18.00; суббота, воскресенье - c 10.00 до 17.00. Выходной день – понедельник. Последний день месяца – санитарный.

Харьковская областная универсальная научная библиотека

В фонде библиотеки 250 тысяч экземпляров книг универсального содержания, периодические изданий, местные СМИ (газеты и журналы с 1965 года). Работает региональный тренинговый центр, большой читальный зал, интернет-центр.

Библиотека славится эксклюзивной периодикой Харькова и области, которую невозможно найти ни на просторах интернета, ни в других библиотеках города.

Как записаться

Для записи нужно представить паспорт или документ, который его заменяет, заполнить анкету для оформления абонемента, оформление - бесплатно. Студенты тоже могут записаться в данную библиотеку и брать литературу домой.

График работы: по будням с 9.00 до 18.00, в субботу c 10.00 до 17.00, воскресенье – выходной. Последний день месяца – санитарный день.

 

Полный список библиотек представлен в нашем справочнике 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях