Премьеры осени: в украинской драме – "Язычники", а в ТЮЗе - сказка о добром Кощее

В новом спектакле ТЮЗа много зажигательных номеров. Фото: Владлена Святаш.

В новом спектакле ТЮЗа много зажигательных номеров. Фото: Владлена Святаш.

Досуг и еда
18 сентября 2013 17:30

На сцене украинской драмы в нынешнем сезоне решили показать зрителю спектакль "Язычники" по пьесе молодого украинского драматурга Анны Яблонской, трагически погибшей во время теракта в московском аэропорту "Домодедово" в 2011 году. Премьера состоится в эти выходные.

- Мелодрама "Язычники" о нашей роковой растерянности в вопросах веры, - рассказала журналистам заведующая литературной частью театра им. Шевченко Елена Седунова. - Театр не стремится никого обижать или брать на себя право претендовать на окончательную истину, а  предлагает честный разговор о настоящем. Этот спектакль о совсем не простой жизни обычных людей. Кстати, в Москву Анна Яблонская летела получать премию именно за пьесу "Язычники".

Театр русской драмы им. Пушкина распахнул свои двери для зрителя 1-го сентября, а уже третьего там приступили к репетиции новой постановки.

- Пьесу Эрика Шмитта "Фредерик, или Бульвар преступлений" харьковчане увидят 15-го ноября, - говорит завлит театра им. Пушкина Ольга Андреева. - Над спектаклем будет работать приглашенный режиссер Алексей Кравчук, который до этого трудился во Львове и Луганске. Так как этот сезон для нас юбилейный – 17-го ноября театру исполнится 80 лет, – мы также готовим яркий игровой спектакль о театре.

Кукольники держат в секрете Казанову

Красивая Баба-яга, добрый и сентиментальный Кощей и строптивая Василиса, которая может постоять за себя, - в театре юного зрителя презентовали спектакль по сказке современного автора Юрия Боганова.

- Постановка "Как Кощей на Василисе женился", над которой работала молодой режиссер Анна Бялая, будет интересна и взрослым и детям, - уверяет руководитель литературно-драматургической части ТЮЗа Маргарита Корнющенко. - Главная мысль, которую хотели донести постановщики, - то, что добро есть в каждом из нас, просто не нужно стесняться его проявлять. В спектакле очень много зажигательных номеров, песен, танцев. Есть даже бои, которые ставил Армен Калоян.

Еще одну премьеру - "Незнайку" по сказке Носова - здесь планируют представить в конце ноября.

Тем временем, в театре кукол сезон для ребятни открылся, по старой доброй традиции, спектаклем "Кошкин дом". Кукольники уверяют: к новому году для детворы готовят две премьерных постановки новых сказок.

- Самая масштабная премьера этого сезона - спектакль "Казанова", который мы планируем презентовать взрослому зрителю 8-го марта, - приоткрыл секрет завлит театра кукол им. Афанасьева Александр Стогний. - В нем задействована почти половина нашей труппы. Кто сыграет главного героя - секрет. Скажу только, что опираемся мы не только на  произведение Цветаевой, но и мемуары самого Казановы.

В оперном ждут приезжих дирижеров и балетмейстера

В ХНАТОБе готовятся к фестивалю, посвященному 200-летию Джузеппе Верди - репетируют оперу "Отелло".

- Обновленную с точки зрения и драматургии, и сценографии, - интригует директор театра Любовь Морозко. - Также готовимся к постановке балета Прокофьева "Ромео и Джульетта", премьера которого состоится после нового года. Уже состоялись предварительные переговоры с балетмейстером Большого театра Михаилом Лавровским, который пошел нам навстречу.

В планах руководства оперного много новинок и юбилейных дат, а также приглашение на нашу сцену итальянских дирижеров.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях