Сегодня привезли чудотворную икону Царственных мучеников

Новость - Досуг и еда - Сегодня привезли чудотворную икону Царственных мучеников

Новость - Досуг и еда - Сегодня привезли чудотворную икону Царственных мучеников

Досуг и еда
16 июля 2010 13:40
Автор: Наталья Васильева

Сегодня в Свято-Покровский монастырь в центре Харькова на улице Университетской привезли мироточивую икону Святых Царственных мучеников. Ее привезли из Москвы 15 хоругвеносцев. Часть пути они проделали пешком. Но из графика не выбились.

В Харькове - огромная очередь

В Харьков икона прибыла ровно в 11 часов. Несмотря на то, что сегодня рабочие день, ее встречали несколько сот верующих. В монастыре выстроилась огромная очередь. Все хотят успеть приложиться к святыне. Ведь здесь она пробудет только один день.

Уже в 19.00 икону вынесут из стен монастыря и повезут в село Башкировка, что в 4-х километра от райцентра – города Чугуева, - в храм Святых Царственных мучеников.

17 июля с 8 утра в Башкировке начнется Божественная литургия, после которой будет организован праздничный обед для всех желающих.

А 18 июля, в воскресенье в 8 утра мироточивая икона будет уже в Спасовом Скиту недалеко от железнодорожной станции Борки, на месте чудесного спасения царской семьи 17(30) октября 1888 года, когда императорский поезд сошел с рельсов, но все венценосное семейство осталось невредимым. Там сейчас тоже построили храм. И в воскресенье здесь отслужат литургию. После этого святыню повезут обратно в Москву.

Почему привезли именно эту икону?

Такой визит организован по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла и нашего местного архиерея, митрополита Харьковского и Богодуховского Никодима.
 

Икону привезли специально ко дню памяти Святого Царя Николая Второго и его семейства, который православные христиане отмечают 17 июля. В этом году еще и отмечается 10-летие прославления Царской семьи и причисления их к святым.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях