Возвращать стерилизованных животных на харьковские улицы не целесообразно

Фото "В городе". Возвращать собак на улицу после стерилизации нет смысла.

Фото "В городе". Возвращать собак на улицу после стерилизации нет смысла.

События
07 февраля 2012 12:54

Стерилизовать и в дальнейшем возвращать бездомных животных в их среду обитания в Харькове не целесообразно, это подтверждает опыт предыдущих лет. Об этом сегодня, заявила директор КП "Центр обращения с животными" Юлия Шаповалова.

Она отметила, что тема стерилизации животных с возвращением на улицу недавно стала снова актуальной. Это связано с тем, что министр экологии и природных ресурсов Украины Николай Злочевский подписал меморандум о сотрудничестве с международной австрийской благотворительной организацией "Vier Pfoten International". Согласно документу, австрийцы разработают совместную программу по стерилизации бездомных животных в Киеве, Донецке, Харькове и Львове.

- Дело в том, что благотворительная организация приедет с целью отловить, стерилизовать и выпустить на волю бездомных животных. К сожалению, подобный опыт, который применялся в 2008, 2009 и в 2010 годах не оправдал себя. Потому что животные  после стерилизации становились еще более агрессивными. Это способствовало увеличению случаев укусов людей, - отметила Юлия Шаповалова.

Она сообщила, что Харьков готов принять помощь от австрийцев, направленную на стерилизацию уже отловленных и размещенных в приютах животных, а также домашних питомцев малоимущих харьковчан, которые не могут самостоятельно оплатить процедуру стерилизации.

- Мы рады, что австрийцы приедут с передвижными стерилизационными клиниками, и надеемся перенять от них определенный опыт. Но, исходя из собственного опыта,  мы также знаем что нужно именно нашему городу, - сообщила директор коммунального предприятия.

По ее словам, сейчас проводится ежедневная работа по отлову и размещению в приюте животных до их дальнейшего определения к хозяину.

- Мы содержим, кормим животных и ищем им новую семью. Они могут у нас находиться по нескольку месяцев. Конечно, больше всего шансов найти дом у сторожевых собак, а также небольших, которые могут стать спутниками одиноких людей или пенсионеров. Но мы ищем хозяев всем, кто попал к нам в приют, - отметила Юлия Шаповалова.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях