Ущерб от морозов: По всему Харькову рвутся трубы, 1000 человек остались без света

Инженерные сети погодную атаку выдерживают не всегда.Фото из архива "КП".

Инженерные сети погодную атаку выдерживают не всегда.Фото из архива "КП".

События
06 февраля 2012 08:12

Площадь Конституции затопило

В пятницу весь день энергетики ремонтировали подстанцию на границе двух районов области – Змиевского и Первомайского. Из-за аварии без света остались не менее тысячи человек – жители четырех сел.

- Задействованы бригады Змиевского и Балаклеевского РЭС, к вечеру должны  трансформатор подключить, - сообщил вчера днем Владимир Скичко, пресс-секретарь АК "Харьковоблэнерго". - Но когда реально появится электроснабжение в  обесточенных населенных пунктах, сказать сложно. Возможно, в субботу утром,  возможно, раньше.

Не обошлось без аварий и в Харькове. На пересечении Московского проспекта и площади Конституции рванула магистральная труба водопровода. Из-за ЧП два трамвая – "пятерка" и "шестерка" ходили по измененному маршруту.

- У нас холмистая местность. Трубы, которые близко к поверхности, более уязвимы, а если заложены глубоко, они выдерживают мороз, - пояснили в пресс-службе "Харьковводоканала".

Водопроводчики заверили, что в день у них происходит около 20 аварий. Однако на карте обращений диспетчерской службы 1562 вчера в 14.30 высвечивалось 59 заявок только по холодной воде.

Привели в тонус морозы и тепловиков — трубы рвались по всему городу (3 февраля днем в 15-62 поступило полсотни заявок). Главный инженер КП "ХТС" Евгений Зинченко заверил, что на устранение аварий уходит от одного до пяти часов.

Зимней солярки нет

Нет покоя с момента похолодания и аварийщикам горэлектротранса. На чеку четыре усиленные бригады по обслуживанию контактной сети, у путейцев – свои команды, они приезжают на место, если нужно почистить рельсы от льда.

- При переходе с более теплой температуры на холодную сеть, естественно, натягивается, поэтому иногда бывают обрывы. Но за последние два дня серьезных ситуаций, слава Богу, не было. Мы ожидали худшего, - признался Александр Укис, заместитель директора КП "Горэлектротранссервис".

А вот частным перевозчикам пришлось идти на всякие ухищрения, чтобы автобусы могли благополучно выехать из гаражей.

- В Украине нет зимней солярки, поэтому мы в прямом смысле занимаемся химией, чтобы автобусы работали. Другого выхода у нас нет, - разводит руками директор автотранспортного предприятия Рафиг Гадиров.

За время морозов стало больше клиентов у служб такси.

- Клиентов могло быть еще больше, но ведь люди богаче не стали, - поделились с нами в одной из служб такси Харькова.

В тему

Машин кардинально меньше, аварий - наоборот

Несмотря на то, что на улицы города в последние дни выезжает на порядок меньше транспорта и даже в самых "горячих" точках рассосались пробки, в ГАИ проследили странную тенденцию: начиная с 30 января число ДТП неуклонно растет. В Госавтоинспекции считают, что виновата безответственность водителей. Некоторые из них, почувствовав больший простор на дорогах, начали лихачить.

- 29 января было 17 ДТП, 30-го – уже 34, 31 января – 42, 1 февраля – 50, а 2-го – 53, - приводит статистику Олег Никоненко, начальник отделения профилактической работы городского управления ГАИ. - Проезжая часть – в идеальном сухом состоянии. Мы усматриваем три причины: увеличение скоростного режима, несоблюдение дистанции и изменение направления по полосам.

Наталья АМИРХАНЯН, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях