ТОП-10 самых знаменитых харьковчан современности

В этот раз "В городе" предлагает на ваш суд список наших знаменитых современников родом из Харькова. Фото <a href=http://lifeglobe.net/media/entry/111/084230_2.jpg>lifeglobe.net</a>.

В этот раз "В городе" предлагает на ваш суд список наших знаменитых современников родом из Харькова. Фото <a href=http://lifeglobe.net/media/entry/111/084230_2.jpg>lifeglobe.net</a>.

Люди города
11 января 2012 13:38

Совсем недавно портал "В городе" предлагал своим читателям выбрать самого выдающегося харьковчанина за последние пару сотен лет. С результатами этого голосования вы можете ознакомиться здесь.

Многим горожанам понравилась эта идея, и они с удовольствием голосовали за предложенных нами кандидатов или же предлагали пополнить этот список людьми, которых мы по каким-то причинам в него не внесли. В предыдущем голосовании мы отбирали претендентов, которые увековечили память о нашем городе в веках. Это были либо выдающиеся ученые, политики, писатели, актеры и композиторы, либо общественные деятели с мировым именем и меценаты.

В этот раз "В городе" предлагает на ваш суд список наших знаменитых современников родом из Харькова. Мы постарались внести в него людей разного возраста и сфер деятельности. Кто из них самый достойный – судить вам, но помните, что в комментариях к этой статье вы всегда можете предложить имена кандидатов, которых мы могли упустить

Яна Клочкова - пловчиха, выигравшая пять олимпийских медалей, в том числе четыре раза "золото". Участница трёх летних Олимпиад: 2000, 2004, 2008 (на последней из которых в заплывах не участвовала).

В январе 2008 года Клочкова заявила об уходе из большого спорта. А 24 марта 2009 в олимпийском бассейне "Акварена" в Харькове на улице Клочковской, во время первого этапа Кубка Украины по плаванию, при полностью заполненных трибунах состоялось официальное "расставание с водой" Яны Клочковой.

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото

Яна Клочкова. Фото из архива "КП".

Сергей Жадан - поэт, прозаик, эссеист, переводчик. Сергей Жадан переводит поэзию с немецкого, английского, белорусского, русского языков. Собственные тексты Жадана переводились на немецкий, английский, польский, сербский, хорватский, литовский, белорусский, русский и армянский языки.

В мае 2010 года журнал "GQ" вторично выдвинул Жадана на звание "Человек года" в номинации "Писатели" за книгу "Красный Элвис" (первое выдвижение произошло в 2008 году за "Anarchy in the UKR").

Сергей Жадан живёт и работает в Харькове. Регулярно выступает со своими произведениями в различных городах Украины и Западной Европы.

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото 1

Сергей Жадан. Фото из архива "КП".

Леонид Черновецкий - политический и хозяйственный деятель. Мэр Киева (с 16 ноября 2010 года, однако, не возглавляющий администрацию города), народный депутат Украины второго, третьего и четвёртого созывов. Леонид Черновецкий родился и учился в нашем городе.

Черновецкий четырежды избирался народным депутатом Украины. В 2006 году был избран градоначальником Киева. 18 марта 2008 года Верховная Рада назначила внеочередные выборы градоначальника Киева и главы Киевского городского совета. 25 мая 2008 года официально признан победителем на внеочередных выборах градоначальника Киева.

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото 2

Леонид Черновецкий. Фото noviny.su.

Сергей Чиграков (Чиж) - российский певец и музыкант, лидер рок-группы "Чиж & Co". Хоть Чиграков и не родился в нашем городе, он некоторое время прожил в Харькове. В 1989 году он присоединяется к Александру Чернецкому, Павлу Михайленко, Олегу Клименко и Алексею Сечкину, и группа меняет название с "ГПД" на "Разные люди".

В 1991 году, записывается альбом "Буги-Харьков". Через несколько лет Чиж уходит из группы "Разные люди".

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото 3

Чиж. Фото spblife.info.

Сергей Бабкин - музыкант, актёр, автор и исполнитель собственных песен, экс-участник группы "5’nizza".

В 1999—2002 годах являлся актёром Харьковского русского драматического театра имени А. С. Пушкина. C 2000 года стал актером только основанного тогда "Театра 19" и основал  группу "5'nizza". В июне 2007 года группа "5'nizza" выступает последний раз, после чего становится известно о распаде группы.

В конце 2008 года Сергей создает проект под названием "K.P.S.S.". В 2010 году был выпущен альбом "Снаружи и внутри", который, по мнению самого артиста, связал актёрскую песню с классической музыкой.

Начиная с 2011 Сергей Бабкин начинает тесно сотрудничать с Александром Васильевым, лидером группы "Сплин".

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото 4

Сергей Бабкин. Фото vkontakte.ru.

Елена Яковлева - российская актриса театра и кино. Актриса известна многим харьковчанам по фильму "Интердевочка" и сериалу "Каменская". Яковлева окончила школу в Харькове. После чего успела поработать и библиотекарем в ХГУ (ХНУ имени Каразина), и картографом, но в 1980 году всё-таки решила осуществить свою мечту - и, приехав в Москву, с первой же попытки поступила в ГИТИС.

Кстати, на стене одного из домов по улице Эйдемана до сих пор есть надпись "Лена я тебя люблю". Ее оставил какой-то поклонник актрисы, которая раньше жила в этом доме.

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото 5

Елена Яковлева. Фото из архива "КП".

Денис Дудко – музыкант, бас-гитарист рок-группы "Океан Ельзи". Музыкой начал заниматься еще с детства, с 6 лет. С 1995 года был участником известного джазового коллектива "Схiд-Side". Начиная с лета 2004 года является бас-гитаристом рок-группы "Океан Эльзи".

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото 6

Денис Дудко. Фото okeanelzy.com.

Эдуард Лимонов – русский писатель, поэт, публицист, российский политический деятель. Свою трудовую деятельность Лимонов начал в 17 лет в Харькове. Работал грузчиком, монтажником-высотником, строителем, сталеваром, завальщиком шихты, обрубщиком.

Лимонов поступал в Харьковский педагогический институт. Стихи начал писать в 1958. В 1963 году принимал участие в рабочей забастовке против снижения расценок. Чуть позже Эдуард Лимонов переехал в Москву.

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото 7

Эдуард Лимонов. Фото из архива "КП".

Александр Сидоренко (Фоззи) - певец и музыкант, участник группы "ТНМК". Родился в Харькове. В детстве занимался дзюдо и футболом. С1989 является участником группы "ТНМК" и автором текстов её песен. Записал также два сольных альбома.

Работал на каналах "Privat-TV" и "Новый канал" вместе с Игорем Пелых, а также вёл на канале "ICTV" шоу "Галопом по Европам-2". Сейчас (с 2010 года) ведёт передачу "Третий тайм". Также написал две книги.

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото 8

Фоззи. Фото из архива "КП".

Олег Михайлюта (Фагот) - музыкант, вокалист группы "ТНМК". В группу пришёл в ноябре 1996 года. Ранее выступал в коллективах "Казма Казма", "Альфонс где Монфруа", "S.Y.D.". В группе занимает должность звукового продюсера и аранжировщика.

Помимо музыкальной деятельности, Фагот озвучивал героя Джонни Деппа в фильмах "Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца" и "Пираты Карибского моря: На краю Света".

 

ТОП-10 самых знаменитых  харьковчан современности фото 9

Фагот. Фото miss.by.ua.

Больше интересных ссылок и смешных фотографий вы можете посмотреть на наших страничках в "ВКонтакте", "Facebook" и на "Твиттере"!!!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях