На Харьковщине умер новорожденный ребенок: родители уверяют, что от вакцины

Фото www.sxc.hu. От чего умер ребенок, выясняют судмедэксперты и правоохранители.

Фото www.sxc.hu. От чего умер ребенок, выясняют судмедэксперты и правоохранители.

События
08 декабря 2011 17:33

На Харьковщине в больнице умер новорожденный ребенок – мать говорит, что причина смерти – вакцина. Трагедия произошла в Лозовской Центральной районной больницы. Как сообщает

По информации пресс-службы Главного управления МВД Украины в Харьковской области, в родильное отделение Лозовской центральной районной больницы на сохранение беременности поступила 23-летняя женщина, которая 30 ноября родила дочь. Девочка, по словам медиков, была абсолютно здоровой. На следующий день к матери обратились медицинские работники с предложением сделать вакцинацию от гепатита. Мама согласилась и передала им ребенка. Через некоторое время ей принесли девочку, которая плакала, потом перестала принимать пищу. Женщина обратилась к медикам. Они согласились с тем, что ребенку стало плохо и забрали ее. Через некоторое время сообщили, что девочка умерла.

- Мать увидела на месте вакцинации пятно, похожее на гематому, - рассказал начальник следственного управления ГУМВД Украины в Харьковской области Зиновий Галаван.

Возбуждено уголовное дело по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками родильного отделения Лозовской центральной районной больницы, ведется следствие. Назначена экспертиза, допрашиваются свидетели. В рамках данного дела никто не задержан. Оно возбуждено по факту, так как на сегодняшний день нет выводов судебно-медицинской экспертизы о причинах смерти ребенка. Результатов экспертизы ожидают и медицинские работники, которые считают, что смерть девочки с прививкой не связана.

-Претензий к родам и ребенка абсолютно никаких нет и не было, - комментирует ситуацию, главный акушер-гинеколог района, заведующая родильным отделением Лозовской центральной районной больницы Елена Скубак.

-Ребенок родился здоровым, сразу же был выложен на грудь матери и приложен к груди в родильном зале, а в течение двух часов переведен вместе с мамой в палату. Бабушка новорожденной девочки и папа посещали маму и наблюдали за ребенком. Утром следующего дня девочка осматривалась на обходе детским врачом, детскими сестрами. Противопоказаний к прививке не было. Мама была проинформирована о необходимости прививки и дала письменное согласие. Связать смерть ребенка с прививкой я не могу, потому что 12 младенцев прививалось этой серией (с этого флакончика) вакцины. И в заключении судебно-медицинской экспертизы мы не можем сказать, что же случилось. К сожалению, есть такой редкий диагноз - синдром внезапной смерти. Ребенок постоянно находилась с мамой, мама ее кормила и во время кормления это все случилось. Буквально за 10 минут до кормления ребенок осматривался детским врачом и медицинскими сестрами. После прививки прошло более двух часов. Нам также жаль и маму, и новорожденного ребеночка. И мы очень переживаем. Когда это произошло, все были на рабочих местах, провели необходимые мероприятия. Но ребенок был уже мертв. Мы сразу же доложили в администрацию и позвонили на 102 в милицию. Мы ничего не скрывали, потому каких-либо противоправных действий со стороны медработников и персонала не было, - добавила Скубак. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях