Как мы в харьковском супермаркете "качали" свои права

За свои права необходимо бороться.

За свои права необходимо бороться.

События
29 ноября 2011 15:11

Каждый раз, как мы заходим на территорию супермаркета, автоматически выполняем определенные требования магазина: например, сдаем пакеты в камеру хранения, выкладываем из дамской сумки все, что купили в других магазинах, судорожно проверяем карманы. А стоит ли?

Юристы уверяют, что закона, которым якобы руководствуется охрана супермаркета, не пуская людей с товаром в торговый зал, не существует, а  такое понятие как "местное распоряжение" распространяется лишь на персонал.

На собственном примере мы решили проверить, можно ли отстоять свои права в супермаркете. Прихватив с собой юриста-правозащитника Максима Корниенко, отправились в рейд. Предварительно купив бутылку воды, пытаемся пройти в  торговый зал супермаркета "Класс", который находится на пересечении улиц Тракторостроителей и Блюхера…

 

Как мы в харьковском супермаркете "качали" свои права фото

Такие таблички висят на входе в супермаркет.

- Девушка сдайте воду в камеру хранения, - требует у меня охранник.

- Зачем? - спрашиваю я, и сразу же оглядываюсь на юриста.

- У нас такие правила, - продолжает парень в форме. - Со своим товаром к нам заходить не положено.

Тут же в полемику вступает юрист и просит охранника объяснить, чем он руководствуется, говоря "нельзя".

После небольшой дискуссии и очень невразумительных ответов сотрудника охраны супермаркета к нам подходит парень  весьма странной наружности – кроссовки, спортивные штаны, кожаная курточка и черная шапка на голове.

- Что случилось? – интересуется.

- А вы собственно, кто? - тут же переспрашивает  у него юрист.

- Я представитель охраны, - заявляет парень вида "а ля 90-е".

Начинается словесная перепалка, охранник показывает юристу стенд, на котором написаны правила, а Максим Корниенко яро пытается выудить, на какой закон они ссылаются. Переговоры могли продолжаться бы еще долго, но внезапно к нам подошел сотрудник милиции, младший сержант Александр. Вот здесь и началось самое интересное.

 

Как мы в харьковском супермаркете "качали" свои права фото 1

Человек, который представился "представителем охраны" (справа).

Также как и предыдущие представители охраны порядка, милиционер пытается разобраться в конфликте, но удивляет одна деталь – он изначально стоит на стороне сотрудников магазина.

- Вы охраняете супермаркет? – спрашивает у сержанта Корниенко.

- Нет, я патрулирую участок под номером 79, - отвечает милиционер.

- Да он вообще мимо проходил, - тут же влезает в разговор "представитель" охраны.

Так или иначе, а пропускать в торговый зал нас никто не собирался, поэтому юрист обратился к правоохранителю с просьбой пресечь незаконные действия сотрудников охраны, ведь они нарушают Конституцию Украины и препятствуют свободному  передвижению по территории Украины.

- Этот же супермаркет находится на территорию Украины, а,  значит, здесь действуют законы этой страны. Так вот, согласно законодательного акта внутренний распорядок действует только для вас, а не для меня, - поясняет правозащитник охранникам, а в этот момент берет меня за руку и тащит в торговый зал мимо охраны.

Попытка буквально прорваться в супермаркет не увенчалась успехом,  весьма внушительного вида мужчина придержал меня, при этом сквозь зубы проговорил: "Сначала порешаем, а  потом решим". Какую мысль хотел донести этой странной фразой охранник, никто так и не понял, однако лезть в драку видя, что сотрудник милиции бездействует, мы тоже не решились. К тому же наша цель была не поскандалить, а доказать свои права опираясь на закон.

Так как устные доказательства – такие как Конституция Украины - на милиционера и сотрудников охраны супермаркета не действовали, мы решили оформить все в письменном виде.

 

Как мы в харьковском супермаркете "качали" свои права фото 2

Фотографировать в супермаркетах запрещать не имеют права.

Пока милиционер нес нам листик, я  решила сфотографировать кассы супермаркета, и опять же наткнулась на словесный запрет парня в спортивной одежде.

- У нас запрещено фото и видео съемка, - мягко говоря, грубым тоном окликнул меня "представитель" охраны.

- На каком это основании? – решила уточнить я. - Новый закон вышел о запрете фотографировать?

- Нельзя и все, - резко отрезал охранник.

Стоить отметить, что когда милиционер и охрана магазина заметили, что происходящее я записываю на диктофон, стали более осторожно подбирать слова.

 - Сержант, я бы попросил установить личность этого подозрительного мужчины в спортивной одежде. Он все время запрещает мне что-то делать. Мне кажется, я видела похожего человека на доске "Разыскивается", - обратился Максим к милиционеру. – Это же мое законное право требовать от вас установить личность подозрительного человека. Мое устное обращение.

 

Как мы в харьковском супермаркете "качали" свои права фото 3

Сотрудники милиции против фотографирования, конечно же, не выступали. Законы- то они знают...

Немного помявшись, сотрудник милиции, понимая, что в рамках закона он обязан удовлетворить устную просьбу гражданина Украины, он обратился к мужчине в спортивной одежде.

 - Предоставьте, пожалуйста, свои документы, - официальным, но робким тоном обратился к "представителю" охраны милиционер.

- Да, короче, ничего я тебе, Саша, показывать не буду, - отмахнулся от него парень в спортивной одежде.

Настаивать правоохранитель не стал, хотя было видно, что такой исход событий ему жутко не понравился. Тут стало ясно окончательно: милиционер и охранники - друзья. Несмотря на то, что правоохранители должны быть бесстрастны, увы, такого  почти не бывает и, высказав ему недоверие, юрист потребовал вызвать наряд милиции, так как подозрительный человек в спортивной одежде нарушал права человека. Еще и отказался подчиниться законному требованию милиционера.

 

Как мы в харьковском супермаркете "качали" свои права фото 4

Юрист Максим Корниенко подробно описал, что произошло.

Спустя какое-то время, пока мы пили кофе, наконец-то приехал наряд милиции. Прибывший на место  происшествия заместитель командира полка ПС Ковалев Сергей Евгеньевич выслушал все наши претензии, заставил назвать парня в спортивной одежде его ФИО и предложил нам описать все происходящее в заявлении. Что мы, конечно же, и сделали, указав все детали инцидента.

Что пояснили в МВД

Так как из-за шума в супермаркете расслышать точно фамилию сержанта  на диктофоне мне не удалось, я решила уточнить ее у пресс-службы МВД, предварительно рассказав о произошедшем.

- Зачем разглашать личную информацию о сотруднике милиции? Пишите просто сержант, - предложили мне в пресс-службе. – Или пишите официальный запрос.

Ждать ответа, конечно же, смысла не было, и я обошлась без уточнений.

Кстати  касательно его поста в данном супермаркете.

- Данный сержант милиции действительно нес службу в супермаркете "Класс". Если руководство магазина решило, что в их районе криминогенная обстановка или постоянные кражи на территории их супермаркета, то они могут обратиться в милицию, с  просьбой обеспечить на этой территории надлежащий контроль за порядком. Такая практика есть, это законно, - пояснили в МВД,

Почему уже сам сержант не мог этого объяснить, не понятно.   

Выводы и размышления

После написания заявления юрист надеется получить  в установленный законом срок ответ.

- Понимая, что если на месте так повел себя заместитель командира полка, то никакой участковый, которому передадут дело,  против этих особ не пойдет. Значит, дальше будут органы суда и прокуратуры, - прокомментировал случившееся Максим Корниенко. - В данном случае могу сказать, что это - позор милиции. Они себя унизили. Милиция стала ручной у охраны супермаркета. Ни один райотдел себя так не ведет. Сотрудники милиции имеют честь, а здесь ни о какой чести не идет даже речи. Это очень позорно. Очень стыдно, когда настоящие сотрудники милиции погибают под пулями, а некоторые становятся ручными. Этот сержант не достоин носить милицейскую форму.

Комментарий юриста

Об охране и проходе в торговый зал

По словам правозащитника, охрана супермаркета обязана быть в форме и с распознающими знаками.

-К нам же подошли контролеры (написано на бейджике "сотрудник безопасности – контролер"). Такого быть не может, это две разные должности, - поясняет юрист. - А представитель  охраны – такого вообще не существует. Либо сотрудник, либо руководитель, а представитель… Я тоже могу представиться, кем угодно, - говорит Максим Корниенко. 

Запрещать проходить по супермаркету, если нет решения суда, не имеют права. Внутренний распорядок – это только для сотрудников супермаркета. Они могут обратиться с просьбой, но я могу выполнить их просьбу, а могу и нет. По сути, они запретили мне передвигаться по Украине. Фото и видео. Супермаркет – это общественное место. По закону я могу фотографировать в общественном месте, кого хочу, без его разрешения – сбор информации. Запрет - самоуправство работников магазина.

 

Как мы в харьковском супермаркете "качали" свои права фото 5

Охрана супермаркета нарушает Конституцию Украины.

Сдавать вещи в камеру хранения. Почему я должен отдавать свои вещи на хранение неизвестных мне людей, а если туда подкинут наркотики или оружие? Не обязан доверять свое личное имущество посторонним людям.

Сухо о законе

Статьи 34, 50, 55 Конституции Украины

Гражданский кодекс: ст.302.

Законы Украины "Об информации" и "О доступе к публичной информации", а для потребителей - Закон Украины "О защите прав потребителей".

О запрете снимать и попыток отобрать аппаратуру:

Конституция:

Статья 41. Каждый имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своей собственностью, результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности.

Конфискация имущества может быть применена исключительно по решению суда в случаях, объеме и порядке, установленных законом.

Статья 19. Правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством.

Гражданский кодекс: ст.321

ст.5 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также ст.ст. 29, 30 Конституции Украины - право на личную неприкосновенность и запрет обыска, иначе, чем по решению суда.

ст.1 Протокола к Конвенции

СУМКИ

Закон не запрещает посетителям заходит в супермаркет с сумками или рюкзаками, но Незаконный запрет в супермаркетах распространился до такой степени, что еще в 2006 году Кабинет министров Украины прямо указал на это Злоупотребление, обязав торговцев прекратить заниматься произволом. Речь идет о Постановление КМУ № 833 от 15 июня 2006 года "Об утверждения порядка осуществления торговой деятельности"

Постановление Кабинета Министров

21. Субъект хозяйствования обязан: обеспечить доступ потребителей к торговым объектам без сдачи на хранение личных вещей, кроме товаров, реализация которых осуществляется в таких торговых объектах; {Пункт 21 дополнен абзацем согласно Постановлению КМ N 706 (706-2011-п) от 29.06.2011} создать условия для хранения вещей потребителей, в случае, когда вход в торговый объект с товарами, которые реализуются в таких заведениях, запрещено. {Пункт 21 дополнен абзацем согласно Постановлением КМ N 706 (706-2011-п) от 29.06.2011"

Но!

Конституция Украины.

Статья 8. В Украине признается и действует принцип верховенства права.

Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и иные нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей.

Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется.

и

Статья 22. Права и свободы человека и гражданина, закрепленные настоящей Конституцией, не являются исчерпывающими.

Конституционные права и свободы гарантируются и не могут быть упразднены.

При принятии новых законов или внесении изменений в действующие законы не допускается сужение содержания и объема существующих прав и свобод.

Скоростная доставка самых актуальных харьковских новостей в ТвиттереВКонтакте и на Фейсбук.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях