СЭС назвала родники Харькова, из которых можно пить

Воду из Алексеевской балки медики категорически не рекомендуют. Фото автора.

Воду из Алексеевской балки медики категорически не рекомендуют. Фото автора.

События
16 ноября 2011 08:09

Специалисты оценили качество воды в семи точках Фрунзенского района, проверили по четыре источника в Московском и Дзержинском, три в Киевском и один в Ленинском. Ситуация оказалась мрачноватой. В СЭС признали: в целом природные источники Харькова не соответствуют гигиеническим требованиям к питьевой воде. Претензии у проверяющих и к химическим, и к бактериологическим показателям.

Самыми стабильными по качеству воды в СЭС называют источники в Саржином и Манжосовом ярах, на ул. Минераловодской, в парке "Юность", в с. Олешки и на берегу Петренковского водоема - Петренки-1, -2, -3. Конечно, пить воду из них, не прокипятив, все равно рискованно, но после термической обработки она вполне приемлема.

Хуже всего по химическим показателям оказалась вода в Алексеевской балке и на ул. Тимуровцев, 25, а неудовлетворительную микробиологию продемонстрировали источники на ул. Командарма Уборевича и на ул. Тимуровцев, 46.

- Причинами неудовлетворительного качества родниковой воды являются загрязнения, расположенные выше водоносных горизонтов, и поверхностные стоки, порывы подземных коммуникаций, - отмечают в горСЭС. - К примеру, у источников в Алексеевской балке, в парке "Юность", на ул. Тимуровцев, 25 и ул. Командарма Уборевича-1 балансодержатель есть, но качество воды не соответствует нормативам.

Несколько родников горСЭС закрыла раньше. Это, скажем, относится к ГСК "Юбилейный" (эксплуатация родника запрещена в 2005 году), заводу пищевых кислот (2007), улицам Чапаева, Новопроектной, Печенежской, Гвардейской (все - 2009 год).

Кстати

 

Чернов перестал ходить за водой в Саржин яр

Председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов когда-то постоянно набирал воду в Саржином яру, причем исключительно в стеклянную посуду (не доверял пластику), но сейчас отказался от этого.

- У меня дома стоит фильтр и я пользуюсь водой, которая продается в розничной сети, бутилированной. Открытыми источниками воды я и моя семья не пользуемся, - признался Сергей Иванович. - Во-первых, для этого у меня нет времени. Во-вторых, больше доверяешь тем, где ситуация под более надежным контролем. Я далек от мысли, что в открытых источниках вода некачественная, но это, наверное, образ жизни. 

Юрий Зиненко, "Комсомольская правда".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях