В Харьковском зоопарке распродают экзотических животных

Цену каждому животному назначают в зависимости от стоимости подобной живности на рынке. Фото Надежды Шостак.

Цену каждому животному назначают в зависимости от стоимости подобной живности на рынке. Фото Надежды Шостак.

События
01 ноября 2011 10:17

Перечень потенциальных переселенцев появился на сайте Харьковского зоопарка. Новых хозяев ищут моллюскам, рыбам, рептилиям, птицам - преимущественно тем, кто родился в зоосаду в 2011-м. Продать хотят даже кенгуру и двух бурых медведей.

Под видом обыкновенного харьковчанина журналист позвонил по указанному в объявлении телефону и выяснил, что распродажа зверей - вовсе не шутка, но прикупить на этой волне, к примеру, медведя не удастся.

- Если вы частное лицо, то крупных хищников, конечно, не купите, это все через зоопарки идет, - разочаровали меня. - Можете купить попугайчика, хорьков, рыб, моллюсков, лисицу, в принципе, тоже... Кенгуру - это тоже только для специалистов.

Потенциального клиента заверили также, что все звери абсолютно здоровы и привиты от всяческой заразы.

Как оказалось, харьковчане очень даже не прочь прикупить себе каких-либо зверей (несколько звонков в зоопарк уже поступило). Впрочем, обнародованный на сайте список больше рассчитан на интерес со стороны зоопарков-партнеров.

- Обычно это дает результаты, хоть мы и не делали этого уже года три. Рядовым гражданам мы продаем разве что домашних животных, - заверила нас Александра Цеханская, заместитель директора зоопарка по науке. - Ни крокодилов, ни обезьян частным лицам не продаем.

- А лисичку, например, продадите?

- Разве только для питомника или кружка какого-нибудь, когда напишут письмо...

Цену каждому животному назначают в зависимости от стоимости подобной живности на рынке. К примеру, волнистый попугайчик обойдется в 70 - 90 грн. Лиса - в 500 - 600 грн.

- Это замечательно, когда животные размножаются, значит, условия их содержания соответствуют нормам, - оценила торговую инициативу коллег владелица частного зоопарка харьковчанка Елена Таранченко. - Но человеку с квартирой на десятом этаже лучше обойтись аквариумными рыбками или хомячками. Животное - это очень большая ответственность: кормежка, вольер, ветеринарное обслуживание...

Сама Таранченко хотела бы приобрести гепарда, но этого зверя нет в списке Харьковского зоопарка.

Юрий Зиненко, "Комсомольская правда" в Украине".

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях