В харьковских домах решили заварить все мусоропроводы

Фото madeinpiter.ru. В Харькове заварят мусоропроводы.

Фото madeinpiter.ru. В Харькове заварят мусоропроводы.

События
17 октября 2011 09:30

Харьковские коммунальщики решили весьма оригинальным способом бороться с грызунами, обитающими в подъездах, — для этого они планируют заварить все мусоропроводы в жилых домах.  Об этом рассказала первый замдиректора КП "Жилкомсервис" Татьяна Поздеева.

По ее словам, на это необходимо около одного миллиона гривен, пишет "Сегодня".

Коммунальщики говорят: большинство мусоропроводов устарело уже не только морально, но и технологически. Впрочем, пустовать освободившееся пространство не будет: вполне вероятно, что туда "пустят" провайдеров (кабели поставщиков услуг связи).

А вот что делать пенсионерам, которым идти, например, с 7 этажа непонятно. Ведь мусор необходимо выбрасывать каждый день. А если не работает лифт…

По словам коммунальщиков, жильцы некоторых подъездов проявляют инициативу и уже заваривают мусоропроводы самостоятельно — дескать, антисанитария замучила.

Замдиректор КП "Жилкомсервис" Алексей Богач рассказывает, мусоропроводы установлены во всех домах, в которых больше семи этажей, таких в Харькове — около двух тысяч.

-Мусоропроводы — это пережиток советских времен, нигде в мире их больше нет. Есть два экспериментальных дома, в которых мы опробовали этот проект, — говорит Богач. — Всегда есть недовольные, но я уверен, что проект себя оправдает. Возможно, в будущем освободившиеся пустоты будут использованы для размещения там кабельных сетей.

По словам коммунальщиков, недофинансирование ремонта жилого фонда в этом году составляет около 600 миллионов гривен. В связи с этим в тарифе за квартплату может появиться новый пункт — "ремонт подъезда". Об этом также рассказала Татьяна Поздеева. По ее словам, благодаря новому пункту у коммунальщиков появятся деньги на проведение мелкого ремонта в подъездах, в частности — на ремонт окон. Однако в "Жилкомсервисе" говорят: пока что непонятно, когда увидим новый пункт в квитанциях.

- Принятие того или иного тарифа регламентирует как минимум три постановления Кабинета министров, которые в этой части между собой не согласованы, — говорит Богач. — Это только мысли вслух, не стоит говорить пока что и о каких-то конкретных цифрах. Недофинансирование, конечно, есть. В проекте бюджета на следующий год на все ЖКХ предусмотрено около 620 миллионов — почти столько же, сколько нужно Харькову. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях