"Гоптовка" после "революции": вместо 15 полос будет 23

Так будет выглядеть пункт пропуска после "революции". Фото:  пресс-служба  Харьковской областной таможни.

Так будет выглядеть пункт пропуска после "революции". Фото: пресс-служба Харьковской областной таможни.

События
08 октября 2011 08:38

Реконструкция таможенного поста должна была стартовать в августе, но возникли финансовые проблемы: смета проекта, составленная три года назад, безнадежно устарела. По ценам 2008 года стоимость реконструкции укладывалась в 47,5 миллиона гривен. К осени 2011-го она подорожала почти на 30 миллионов.

На этой неделе в Национальном агентстве по подготовке к Евро-2012 прошло совещание, на нем решали, как быть с Гоптовкой дальше. Заказчик проекта реконструкции, Харьковская областная таможня, и проектировщик представили корректировку сметы.

- Прогнозировать, какие цены будут в момент, когда начнется большая стройка, никто не мог. Заявленная сметная стоимость по ценам на 1 августа этого года составила 76 миллионов 737 тысяч гривен. Все просчитано по государственным строительным нормам, - рассказал  заместитель начальника областной таможни Юрий Сердюк.

После реконструкции автомобильный пункт пропуска будет не узнать. Здесь радикально благоустроят почти 10 гектаров территории: обновят все коммуникации – от водопровода до электросетей и телефонных линий, поставят новые системы видеонаблюдения.

Внешний вид "Гоптовки" серьезно преобразится. Вместо сегодняшних вагончиков синего цвета на автомобильном пункте установят павильоны в светло-коричневой гамме. Навес тоже изменит и форму, и цвет. Увеличится и пропускная способность: вместо 15 полос будет 23. Кстати,  еще в июле начальник таможни утверждал, что в "Гоптовке" вместо 7 полос на выезд и 8 полос на въезд сделают по 15 полос движения.

Назвать точную дату старта реконструкции таможенники не могут, но надеются, что начать работы удастся уже в ближайшие две недели. За это время смету, одобренную в  агентстве, должен еще утвердить Кабмин и внести новые подсчеты в свое постановление.

Катя Михлик, по материалам "Комсомольская правда"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях