Здание Исторического музея "запакуют" в стекло

Фото пресс-службы горсовета. Здание Исторического музея упрячут в стеклянный куб.

Фото пресс-службы горсовета. Здание Исторического музея упрячут в стеклянный куб.

События
29 августа 2011 11:12

Над восточным фасадом, который сегодня выходит на площадь Конституции, архитекторы предлагают возвести стеклянный куб, где смогут размещаться выставки скульптур, галереи, арт-кафе и даже оркестр. На эту же сторону будет перенесен и парадный вход. Опираться сложная конструкция будет на бетонные "деревья". Кроме того, по проекту планируется перекрасить стены здания в золотисто-желтый цвет, а крышу - в зеленый, в тон окружающим постройкам.

- Таким образом, мы уберем с площади красный и вернем ту цветовую гамму, которая была до революции: все бекетовские здания были именно золотистого, светлого цвета, дом Дворянского собрания - тоже, - напомнил главный архитектор города Сергей Чечельницкий. - То есть площадь получит изначальное цветовое решение, а новый стеклянный вход еще и оживит ее.

Авторы проекта во главе с Татьяной Поливановой не скрывают: следовали примеру европейских городов, которые при помощи стекла и бетона придают старинным зданиям новое, современное звучание. Правда, чтобы поменять местами парадное крыльцо экс-ломбарда (на ул. Университетской) с дворовым фасадом (который как раз и выходит на пл. Конституции) внутри музея придется провести настоящую революцию, в том числе и перенести в другое место туалеты, но архитекторы уверяют, что это не проблема, пишет kp.ua. 

Предложенные автором идеи понравились не только архитекторам, но и мэру, который нечасто бывает на градсоветах.

 

Здание Исторического музея "запакуют" в стекло фото

Так будет выглядеть здание Исторического музея.

- Новый фасад Исторического музея удачно впишется в реконструированную площадь  Конституции и даст второе дыхание самому музею, привлекая людей, - отметил Геннадий Кернес. - Это общее дело городской и областной власти, и мы готовы реализовать этот проект.

Правда, директор исторического музея Владимир Цибулев переживает, что новая конструкция окажется довольно сложной в эксплуатации и недоумевает, как придется ее отапливать и мыть

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях