Админ самой большой группы Металлиста "ВКонтакте" отказался от денег ради своих читателей

Фото со странички "ВКонтакте". Андрей Соляник - создал самую большую группу "Металлиста" в социальной сети.

Фото со странички "ВКонтакте". Андрей Соляник - создал самую большую группу "Металлиста" в социальной сети.

События
26 июля 2011 12:27

На днях мне удалось побеседовать с администратором самой большой группы "Металлиста" в социальной сети "ВКонтакте".  Спустя буквально пару минут с начала нашего общения, мне в голову пришла мысль – передо мной сидит просто таки эксклюзивный человек. Ведь ради своей идеи он отказался от денег, а на это способен далеко не каждый.

-Андрей, как пришла в голову идея создать группу "Металлиста"?

-Как сейчас помню, 3 октября 2008 года в 2 часа ночи я пришел домой с матча, решил найти в сети группу "Металлиста", чтобы с кем-то обсудить игру, и не нашел... То ли не умел искать, то ли "Контакт" мне не выдал нормальный результат, в общем не нашел. Думаю, надо создать группу, раз ее нет, и… создал. Спустя только какое-то время узнал, что она была, просто я вводил на русском языке, а  надо было на украинском, ну ничего(смеется).

Старался для себя, а  получилось для всех

- Делал группу вообще для себя и друзей. Сделал и забросил, она жила своей жизнью, была мертвой какое-то время, а потом… А потом "Металлист" победил над "Бешикташем" 4:1, и все как побежали куда-то, где можно было это обсудить – оказалась моя группа. Дальше по принципу "приведи друга". Так  буквально за год, с тысячи человек у меня оказалось в группе 150 тысяч.

За зарплату так не получится.

-Я зарабатываю вне группы, тут я делаю то, что мне нравится, хобби такое. Наверное, в этом и успех. К тому же, все что происходи  на трибунах, сразу есть у меня – видео и фототчеты с игры я выкладываю моментально, а официальная группа только утром – когда начинается рабочий день, судя по всему. Работают они за зарплату, а я за идею, вот и разница.  Я сам себе хозяин, что хочу то и выкладываю, или видео с дракой, или видео с нецензурной лексикой, ну что угодно. Мне никто диктовать не будет : "это не выкладывай" или "это удали". 

 

Админ самой большой группы Металлиста "ВКонтакте" отказался от денег ради своих читателей  фото

Андрей, своего рода, неофициальный пресс-атташе харьковских фанатов и самого клуба.

С администраторами официальной группой "Металлиста" отношения сложные.

- Официальную группу "Металлиста" начали создавать чуть позже моей, но в этом же году. Живем параллельно. Особых скандалов не было. Но пару недовольных СМСок мне от руководства той группы приходило, я спросил, в чем дело и что не так, но мне  не ответили. На этом как-то наше общение прекратилось. Вообще замечал, что они могут взять мою идею. Плагиатом трудно это назвать ведь я беру у них видео и фото, но все же. Я делаю что-то, сама идея, а уже там у них в группе появляется тоже самое. Подгруппу открыл, и они открыли, я закрыл и они закрыли. Я сделаю видео и они в этом стиле…

-Заметно было, когда это делалось после меня. Были претензии, что у меня видео появляется быстрее, чем у них, им это не нравилось. То якобы мы видео воруем у них… но я же пиарю их. Им не нравилось, что у них просмотров 100 человек, а у меня 500 на одном и том же материале.

Андрей своего рода пресс-секретарь фанатов "Металлиста"

 - Есть разница между фанатами и болельщиками. Если у тебя есть шарф с символикой ФК или клубная карта - это еще не означает, что ты фанат. У "Металлиста" очень большое количество болельщиков, более чем 30 тысяч, но ярых фанатов около 200 человек. Это люди, которые готовы за "5 гривен" купить билет на электричку до Львова и поехать на игру своей команды. Причем они сами решают сделать это за 3 дня до игры или за несколько часов.

-Фанаты не поддерживают официальный клуб, они живут своей жизнью. Не принимают они чьи-то правила. Фанаты- это больные футболом люди, которым болеют за команду, верят в нее несмотря ни на что. Они показывают на трибунах свои эмоции, самовыражаются, не садятся всю игру и все время выкрикивают лозунги "кричалки", придумывают какие-то, своего рода, футбольные флеш-мобы. У ребят есть свой сайт, и мы рука об руку сотрудничаем.

"Не хочу засорять группу рекламой"

-Мне предлагали разместить рекламу в моей группе, но я отказался. Ну зачем она людям? От нее и так уже некуда деться. Не хочу, чтобы мои читатели-посетители заходили в группу пообщаться между собой или посмотреть видео, а  вместо этого попадали на очередное предложение что-то купить или "поиграть в увлекательную игру".

 "Фанаты, объединяйтесь!"

-В мою группу могут вступить абсолютно все желающие, с любого города – все, кто любит "Металлист" и футбол. Единственное, я противник всякой ругани, конечно, в футболе без этого никак, но когда идет нецензурная лексика в адрес любимой команды, я без сомнения удаляю из группы нарушителя моих правил. Как правило, это люди из Днепропетровска.

-Своим же хотелось бы пожелать побольше  активности. Выкладывайте фото, делитесь информацией, новостями и слухами о команде. Присоединяйтесь к нам.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях