Желтые полосы для общественного транспорта перекрасят в белые

Фото пресс-службы горсовета. В Харькове перекрасят дорожные полосы.

Фото пресс-службы горсовета. В Харькове перекрасят дорожные полосы.

Транспорт и инфраструктура
25 июля 2011 15:31

Вместо желтых полос на харьковских дорогах появятся белые полосы для движения общественного транспорта. Об этом 25 июля на брифинге сообщил директор Департамента транспорта и связи Харьковского городского совета Сергей Дульфан.

- Желтых полос на магистралях Харькова больше не будет. Мы их теперь не наносим, потому что поменялась нормативная база государственных строительных норм по разметке. В соответствии с новыми нормативами, полоса движения для общественного транспорта должна обозначаться широкой белой полосой. Из-за реконструкции дорог наносить их сейчас не имеет смысла. По окончании дорожных работ эти полосы будут нанесены вместе с общей разметкой, - отметил директор Департамента транспорта и связи.

По его словам, задача полос для движения общественного транспорта - обеспечить большую безопасность для пассажиров.

- В Верховной Раде и в Управлении ГАИ находится в разработке и на рассмотрении целый ряд законодательных и подзаконных актов, смысл которых заключается в том, чтобы усилить ответственность участников дорожного движения за нарушения, связанные с движением или остановкой на полосах для общественного транспорта. Планируется, что штрафы увеличатся до 650-800 гривен, - сообщил Сергей Дульфан.

По плану, белая полоса для движения общественного транспорта будет нанесена на 11 магистралях города.

Напомним, в середине июня на проспекте 50-летия СССР и проспекте Ленина появились специальные желтые полосы для движения общественного транспорта, по которым обычные автомобили не имеют права двигаться. Такое решение Харьковский горсовет принял совместно с управлением ГАИ в Харьковской области в целях подготовки улично-дорожной сети Харькова к Евро-2012.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях