Харьковские особенности: куда не стоит захаживать приезжим

В Харькове не всегда бывает так безопасно, как нам бы хотелось.

В Харькове не всегда бывает так безопасно, как нам бы хотелось.

События
09 июня 2011 16:26

Чтобы обезопасить отдых гостей города, портал "В городе" составил список наиболее криминальных мест и неспокойных групп населения, к которым на глаза лучше не попадаться.

ФУТБОЛЬНЫЕ ФАНАТЫ

Стоить отметить, что харьковские футбольные фанаты агрессивны практически всегда, в отличие от других футбольных клубов Украины, поэтому нервировать их лучше не стоит, тем более в дни матчей.

Особенно страшны в этом плане ультрас – одними футбольными кричалками и разрисованными лицами они не ограничиваются. Ультрас любят бить и драться, так что до, после и во время громких футбольных встреч в районе стадиона "Металлист" (где обычно проходят игры) лучше не бродить.

Аккуратней после футбола нужно вести себя и в метро (трамваи в это время отменяют). Фанаты, после матча особо разъяренные, тем более, если их самая любимая команда проиграла. Ведите себя тихо и не подавайте признаком "приезжености".

    
  
 
  Футбольные ультрас могут избить прохожих ни за что, ни про что 
    

ГДЕ БОЯТЬСЯ: в районе стадиона "Металлист" и в центре города до, после и во время футбольных матчей

"ПАЦАНЧИКИ"

Если раньше это были молодые коротко-стриженные парни в возрасте от 14 и до 25 лет в спортивных костюмам и четках в руках, то теперь они выглядят абсолютно стандартно, но без гламурных излишеств. Чаще всего такие ребята ходят по два-три человека, громко смеются и ведут себя как хозяева района. Так что если во время вечерней прогулки вы увидели похожих товарищей, постарайтесь выйти в людное место и ни в коем случае не сворачивайте в темные переулки.

ГДЕ БОЯТЬСЯ: в малолюдных местах спальных районов в темное время суток – Салтовка, ХТЗ и Холодная гора – основное место обиталище "пацанчиков".

ВОРЫ-КАРМАННИКИ

Мелкие ограбления в Харькове случаются на каждом шагу, причем виновных наказывают далеко не всегда.Запомните, ограбить вас могут практически везде – в общественном транспорте, в очереди в галерею, но все же, основное скопление людей – на знаменитом рынке "Барабашово". Здесь, пока вы будет обсматривать очередную кофточку, у вас незаметно вытащат и кошелек, и телефон, и вообще все, что у вас есть.            

Есть несколько правил, соблюдая которые, можно обезопасить себя от ограбления. Во-первых, не кладите деньги, документы, телефоны и бумажники в задние карманы брюк. Оттуда их легко и вытащить, и вполне реально потерять, поерзав пятой точкой по сиденью в метро или маршрутке. Во-вторых, следите, чтобы ваши сумка или рюкзак всегда были закрыты, и не храните деньги, телефоны и ценные вещи во внешних карманах поклажи.

В-третьих, в общественном транспорте и на рынках всегда держите руки на сумке, и старайтесь не размахивать сумочкой во время прогулок по улицам. И, в-четвертых, не "светите" крупными суммами денег, а также не находитесь в одиночестве во время снятия денег с помощью банкоматов.

    
  
 
  Воришкам палец в рот не клади - мигом выкрадут из приоткрытой сумки мобилку или кошелек. 
    

ГДЕ БОЯТЬСЯ: везде и всегда.

"МЕНЯЛЫ"

Если вы приехали в Харьков из другой страны или города и вам нужно обменять свою валюту на  гривны, делайте это только в пунктах обмена. Не стоит доверять людям на вокзалах, рынках и в любых других местах, где вам предлагают обменять деньги хоть и по сниженному курсу, но нелегально. Вас легко могут обмануть, подсунув поддельные деньги, или попросту ограбить в подворотне.

    
  
 
  Деньги обменивать лучше только в банковских "обменках".  
    

ГДЕ БОЯТЬСЯ: на вокзалах, рынках, особенно славится такими "менялами" Центральный рынок.

АГРЕССИВНЫЕ СТАРУШКИ

На первый взгляд, странно видеть "божьих одуванчиков" в списках опасных группировок города. Но поверьте – в любом общественном транспорте бабушки ведут себя довольно агрессивно. И если вы не хотите получить локтем в бок, услышать о себе "всю правду", лучше избегайте конфузов с пенсионерками. А именно – уступайте место в метро, автобусах, троллейбусах и трамваях и даже в маршрутках обязательно пропускайте бабушек впереди себя и открывайте им двери. Поверьте, элементарные правила приличия спасут вас от гнева бабушек.

ГДЕ БОЯТЬСЯ: в общественном транспорте и на остановках.

МИЛИЦИОНЕРЫ

О харьковских правоохранителях слагают даже легенды, и все они без хеппи-энда…

На улице или в общественном транспорте, в авто или помещении торгового центра… - да неважно где - старайтесь избежать конфликта с милицией. Это может сохранить вам не просто несколько дней свободы, а иногда даже жизни. О весьма агрессивном поведении харьковских милиционеров знают и городские власти, и руководство самого МВД. Они, конечно, стараются это как-то изменить, но пока не всегда выходит, так, что будьте осторожны.

    
  
 
  Хоть наша милиция нас и бережет, но беречься от милиции тоже нужно уметь. 
    

ОПАСНЫЕ ЛОКАЦИИ: ХТЗ

Стоить отвести для этого района отдельную тему. Район ХТЗ вошел в десятку самых опасных районов в Украине! Такое "признание" один из самых больших районов города получил и из-за несоответствия современным социальным требованиям, и из-за уличной преступности. В частности, ХТЗ строился как район для пролетариата будущего, так что во многих квартирах личные кухни даже не предусматривались — их заменяли столовые. А все потому, что "идеальные" рабочие не должны были иметь ничего личного, только общественное! Что же касается криминогенного уровня, то район, про уличные банды которого уже рассказывают анекдоты даже за пределами нашего города, благополучным в этом смысле быть просто не может. Не секрет, что жители ХТЗ уже давно находятся на особом счету у милиционеров.                                

ПРИКРОЙ СПИРТНОЕ БУМАЖНЫМ ПАКЕТОМ

Что касается спиртных напитков, то стоит напомнить, что распитие в общественных местах спиртных напитков в Украине запрещен. Но, в Харькове с этим как-то не так все строго, как например в Киеве. Если уж так захотелось, сидя на лавочке в центральном саду Шевченко, выпить бутылочку пивка, не отказывайте себе в удовольствии. Единственное, что стоит помнить – бумажный пакет. Патрулей в центре города много, но молодежи распивающей спиртное еще больше, поэтому, как правило, милиционеры игнорируют употребляющих алкоголь людей.  

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях