С улицы Университетской начался Харьков

Университетская начиналась в Харьковской крепости и вела на Подол. Фото автора.

Университетская начиналась в Харьковской крепости и вела на Подол. Фото автора.

Досуг и еда
26 мая 2011 13:05
Автор: Ирина Кушнир

"С чего начинается Родина?" – вопрос открытый. Зато всем известно, что Харьков начался с улицы Университетской – одной из первых улиц Харьковской крепости.

Расположившись в самом сердце города, Университетская улица связывает верхнюю часть исторического центра (Бурсацкий спуск и начало улицы Рымарской) с его нижней частью у реки Харьков, которую пару сотен лет назад именовали "Подолом".

Возраст Университетской насчитывает более двухсот лет! Впервые в план города эта улица была внесена в 1805 г. по инициативе Слободско-Украинского губернатора Бахтина. Улица получила такое название благодаря расположившемуся на ней Харьковскому императорскому университету (шестому в Российской империи), открытие которого в том же 1805 году имело судьбоносное значение для города.

Сейчас улица Университетская всегда многолюдна и "многотранспортна". Разношёрстная публика приходит и приезжает сюда с самыми разными целями: насладиться произведениями современных харьковских художников, послушать симфонический оркестр в Органном зале или возложить цветы Вечному огню в день свадьбы. И неудивительно, ведь эта улица по значимости не уступает Андреевскому спуску в Киеве: каждое здание, каждый сквер или площадь, примыкающие к Университетской, дышат историей и имеют какую-то загадку.

    
  
 
  Сейчас улица Университетская всегда многолюдна и "многотранспортна". 
    

Современная улица Университетская начинается с Харьковского исторического музея, в котором собраны как множество археологических памятников (материалы из раскопок поселений бронзового возраста, в частности, Городцева Изюмского района, памятники Салтовского катакомбного могильника VІІІ-X в., комплект вещей из Донецкого городища XІ-XІІ в. и другое), так и экспонаты из истории основания Харькова, нумизматики, этнографические собрания, коллекции оружия, флагов. Все заинтересованные и просто увлекающиеся данной сферой могут принять участие в научных конференциях, тематических вечерах, лекториях, занятиях по харькововедению, проводимых на базе музея. Само здание было построено лишь век спустя после основания улицы: в 1908 году фасад из красного кирпича в псевдодревнерусском стиле спроектировал выдающийся архитектор Б.Н. Корниенко для городского ломбарда. А в 1920 году благодаря усилиям новоиспечённого губернского комитета по искусству на улице Университетской № 5 был основан Музей Слободской Украины им. Г. Сковороды – прародителя современного музея.

    
  
 
  Современная улица Университетская начинается с Харьковского исторического музея... 
    

Напротив, по адресу ул. Университетская – 4, находится Центральный государственный научно-технический архив Украины, учрежденный в 1971 году и неоднократно менявший свои официальные имена. В здании, построенном в стиле классицизма по проекту архитектора В.Х. Немкина в 1892 году, до революции располагалось Епархиальное управление Харьковской епархии и принадлежало Покровскому монастырю (ул. Университетская № 8).

Свято-Покровский монастырь был основан в 1726 г. Белгородским епископом Епифанием Тихорским на берегу реки Лопани внутри Харьковской крепости. Известным историком и археологом 19 века, профессором Харьковского университета Е.К. Рединым отмечена уникальность стиля монастырских храмов, характерных для "южнорусской, или малорусской архитектуры".

    
  
 
  Центральный государственный научно-технический архив Украины 
    

В Монастыре в 17 веке открылся Харьковский Коллегиум, который славился своими талантливыми педагогами. Среди них особое место занимает самобытный украинский философ и поэт Григорий Саввич Сковорода, преподававший поэтику, древнегреческий язык и христианское добронравие. При монастырском Коллегиуме возникла первая в Харькове библиотека, первый хор, была подготовлена почва для становления храма науки - Харьковского университета. Также Мужской монастырь славится тем, что до наших дней является "временным пристанищем" Озерянской чудотворной иконы Божией Матери, явленной в XVII веке и почитаемой духовной покровительницей, заступницей нашего города и всей Слобожанщины. Прихожане истинно верят, что благодаря Озерянской иконе, излечивались физические недуги и даже прекращались эпидемии инфекционных заболеваний. Эта икона чудодейственным образом спасла от детской слепоты родоначальника украинской литературы Григория Квитки-Основьяненко.

    
  
 
  Процветание Покровского монастыря резко оборвалось в начале 20 века... 
    

Процветание Покровского монастыря резко оборвалось в начале 20 века. В 1922 году монастырь был закрыт, судьба многих монахов была трагичной: их останки  были найдены в июне 2000 года при очистке фундамента и сейчас благоговейно хранятся в специальном ковчеге в алтаре Озерянского храма.

Духовное возрождение началось лишь в 1990 году, когда состоялось освящение и первая служба в Покровском храме и впервые после долгих лет забвения был торжественно отмечен престольный праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

О жизни Харьковского Покровского монастыря может поведать Монастырский исторический музей, расположенный по ул. Университетской № 10. Здание построено в 1910 году в стиле модерн. Изначально здесь была Жирардовская мануфактура, в советский период – один из корпусов Харьковского исторического музея, а после возвращения монастыря православной церкви оно стало использоваться в качестве музея Харьковской епархии.

    
  
 
  О жизни Харьковского Покровского монастыря может поведать Монастырский исторический музей... 
    

На противоположной стороне улицы начинается площадь Конституции, менявшая своё название в зависимости от  политических пристрастий городских властителей: Ярмарочная площадь, Николаевская площадь, Площадь Тевелева, Площадь Советской Украины. Эта часть площади считается поднебесной территорией исторического музея, экспонирующей некоторые виды оружия, применявшегося во второй мировой войне.

Под № 9 по улице Университетской, там, где сейчас магазин "Покровский", жилой дом, возведённый в 1963 году на месте гостиного двора с рядом магазинов. Известный харьковский учёный, доктор химических наук Б.М. Красовицкий в своих воспоминаниях рассказывает о том, что это было "первое новое здание, построенное в нашем городе после войны".

    
  
 
  Это было первое новое здание, построенное в городе после войны. 
    

Рядом гордость харьковчан – Успенский собор, построенный в 1855 году в честь победы над Наполеоном. В этом соборе побывали все русские императоры, начиная с Екатерины Великой, за исключением Павла Первого. В нем в течение трех суток находилось тело умершего в Таганроге императора Александра I.  Но и этот легендарный храм не миновал бич воинственного атеизма. В 20-ые гг. здесь ещё проходили службы, но очень скоро колокольню собора принесли в жертву НТР, и она превратилась в "мачту харьковского радио". В опустевших помещениях колокольни в тот период были новые службы – радиокомитета, а другая часть собора потеряла свои купола, и в ней открылась фабрика жестяных изделий.  Знаменитый иконостас разобрали и передали художественному музею. В годы Великой Отечественной войны здание Успенского собора сгорело, и только в 1975 году началась его реставрация. 1 июня 1986 года здесь был открыт первый в Харькове органный зал на 500 мест с уникальным органом, изготовленным в Чехословакии. В 2009 г. городской властью храм был передан Харьковской епархии.

Желающим узнать о других не менее увлекательных фактах из истории улицы Университетской  и города Харькова интересно будет заглянуть в киоск напротив Успенского собора.

    
  
 
  Рядом гордость харьковчан – Успенский собор. 
    

Почти четыре века назад эту часть улицы занимала Соборная площадь. В 1919 г. она была ненадолго переименована в Советскую, а позже в Университетскую. На северной стороне этой площади в 19 в. был огромный Пассаж, расположенный буквой "Г". Сейчас мы можем только нарисовать в своём воображении длинную пологую лестницу со стеклянной крышей, сквозь которую наполняются светом букинистические магазины. Этот ряд спускался к реке Лопань и примыкал к Купеческому спуску (ныне – Халтурина).

    
  
 
  Во время Великой отечественной войны всё было разрушено. 
    

Во время Великой отечественной войны всё было разрушено. В 1952 г. на этом месте создали Покровский сквер, спускающийся вниз каскадом фонтанов. А с начала 21 в. на уже каменной лестнице можно купить картины современных харьковских художников. В молодом сквере (по сравнению с возрастом улицы) любят отдыхать жители и гости нашего города.

Напротив Успенского собора разбит ещё один сквер, в центре которого находится памятник 40-летию Октябрьской революции, выполненный из красного гранита в виде куба с приспущенным бронзовым знаменем.

Перед памятником горит вечный огонь, у которого, по словам Виктории, студентки филологического факультета ХНУ им. В.Н. Каразина, "любят погреться современные студенты по пути в любимую библиотеку".

    
  
 
  С начала 21 в. на уже каменной лестнице можно купить картины современных харьковских художников. 
    

На Университетской № 23 находится Отдел редкой книги и учебный абонемент филологического факультета Центральной научной библиотеки ХНУ им. В.Н. Каразина, как воспоминание о Харьковском императорском университете.

Слева к библиотеке примыкает злосчастное здание под № 13. На старой деревянной двери замок (не амбарный), а рядом листы бумаги, отсылающие всех посетителей Архивного отдела Харьковского городского совета на третий этаж бывшего архива Харьковского историко-филологического общества.

На этой стороне Университетской горки с момента основания и до 20-ых гг. 20-го века располагался своего рода университетский городок. Главное здание университета, в котором некогда была резиденция харьковского губернатора, мало изменилось.

    
  
 
  Перед памятником горит вечный огонь, на котором студенты любят подогревать еду. 
    

По другую сторону улицы классическое здание, фасад которого украшен шестью ионическими колоннами с фронтоном. Это бывшая университетская домовая церковь, актовый зал, библиотека и обсерватория, а в 30-ые гг. там работал институт физкультуры, не имевший отношения к университету. Во время Великой Отечественной войны был разрушен купол, здание получило повреждения. После реставрации здесь в 1963 году разместили двухзальный кинотеатр "Пионер", переименованный в 1973 году в "Юность". В 1990-е годы кинотеатр закрыли, а в здании разместился Украинский культурный центр "Юность".

В 19 в. Харьковский императорский университет стал культурным центром всей Слобожанщины, значение которого трудно переоценить. Однако первым студентам было нелегко, о чём свидетельствуют воспоминания А.Н. Гусева об ужасном состоянии новорождённой улицы Университетской: "До чего были харьковския улицы в былыя времена грязны, видно из того, что профессора по случаю затруднительного сообщения должны были учредить для студентов грязныя каникулы" (1902). Так что, учредителем всевозможных субботников была отнюдь не Страна Советов.

В первые послереволюционные годы Университеты на Украине перестали существовать как единое целое, и Харьковский университет распался на известные институты. Только в 1933 г. он будет снова воссоздан, только уже в новом здании на площади Свободы (современное название).

Завершал университетский ансамбль на этой стороне улицы в довоенные годы минералогический корпус. На его месте теперь жилой дом, выходящий фасадом на площадь Розы Люксембург. Со стороны улицы Университетской это здание модернизировали колоритные магазинчики и кафе, спрятавшиеся в полуподвальных помещениях.

В 18 веке ровная улица Университетская "оканчивалась на южной стороне Университетской горки обрывом к Павловской площади, что делало её совсем непригодной для проезда" (из Путеводителя, 1902). Современное состояние проезжей части делает улицу "пригодной" как для большого потока машин, так и для общественного транспорта. Пересекая уже не Павловскую площадь (а много раз переименованную площадь Розы Люксембург), в наши дни Университетская значительно удлинилась.

Часть улицы, которая три столетия назад была Подолом, старожилы называют "нижней". Начинается она с сохранившего свои вековые традиции Торгового дома "Павловский". Конечно, фасад этого здания соответствует вкусам нынешнего потребителя, сочетая в себе все стилевые изменения, привнесённые сменой эпох.

    
  
 
  В 18 веке ровная улица Университетская "оканчивалась на южной стороне Университетской горки обрывом к Павловской площади". 
    

Торговый дом "Павловское подворье" прославился тем, что в нём впервые были "установлены цены без запроса и торга, без зазыва покупателя". По сути, это был первый магазин нерыночного типа.

На противоположной стороне в советские времена находилось Центральное отделение связи, где можно было заказать телефонные переговоры в любую республику Союза.

В течение 20 в. улица Университетская протянулась до Нетеченского моста, увеличивая количество жилых домов и магазинов. Нынешний век добавил контрастов в архитектурную композицию улицы.

Завершают улицу университетскую жилой дом, в котором находился известный всем советским харьковчанам кинотеатр "Зирка" и сквер, расположившийся на берегу реки Харьков.

Раньше на этом месте протекала река, русло которой изменило свой путь, благодаря усилиям харьковчан. На берегу был Рыбный рынок и Рыбная улица (сейчас Кооперативная), названные так в связи с высокоразвитым рыбным промыслом.

"Харьков – наша маленькая родина", которая начинается с улицы Университетской.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях