Бешенные животные все чаще атакуют харьковчан

Бешенные животные охотятся на харьковчан. Фото <a href=http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=350863>www.sxc.hu</a>.

Бешенные животные охотятся на харьковчан. Фото <a href=http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=download&id=350863>www.sxc.hu</a>.

События
04 февраля 2011 12:21

25 января в Харькове на улице Мирной кошка, больная бешенством, покусала своих хозяев. Об этом стало известно сегодня во время заседания городской комиссии по чрезвычайным ситуациям.

В связи с этим происшествием комиссия предлагает ввести карантинные ограничения на территории Дзержинского района, ограниченной переулком Фастовским, улицей Мирной, Софиевской, Лопанской.

Напомним вам, что в Украине резко возросла заболеваемость животных бешенством.

В 2010 году был зарегистрирован 121 случай заболевания бешенством, по данным за десять месяцев этого года их 104. Среди заболевших животных лидируют коты, их болезнь косит больше всего. За ними собаки, ну а дальше лисицы, сельскохозяйственные животные, также встречаются бешеные хорьки и летучие мыши.

В Харькове человека укусила бешеная лиса. Животное забежало в город из лесопосадки в районе Журавлевки. Однако такое, конечно, бывает очень редко.

Интересно, что в большинстве случаев люди сами провоцируют укусы.

- Пытаются оказать помощь животному: разнимают дерущихся собак, хотят покормить, - продолжает специалист. - Они начинают его жалеть, пытаются взять на руки, а животное кусает. Вот еще - это статистика за прошлый год

Важно!

Сотрудники санстанции напоминают основные признаки бешенства: меняется поведение животного, оно становится агрессивным. Может увеличиться слюновыделение. Если вас укусили, немедленно обработайте рану проточной водой с мылом. После - антисептиком и обратитесь в ближайший травмпункт, где врач решит вопрос о назначении курса прививок.

Что касается покусавшего вас животного, то его ни в коем случае нельзя убивать. Вместо этого его нужно изолировать, и если в течение 10 - 14 дней оно не погибнет, бешенства можно не опасаться.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях