В Харькове установят бронзовых Леся Курбаса и Ирину Бугримову

Монумент в честь известной укротительницы львов собирались открыть еще два года назад. Фото Юлии ЯРМОЛЕНКО,

Монумент в честь известной укротительницы львов собирались открыть еще два года назад. Фото Юлии ЯРМОЛЕНКО,

События
17 января 2011 15:08
Автор: Алексей Битнер

На улице Рымарской - за зданием театра имени Шевченко – в скором времени "поселится" памятник украинскому режиссеру и актеру Лесю Курбасу. О монументе в его честь речь шла уже давно, но чиновники никак не могли определиться с тем, где же разместить скульптуру Курбаса. Сроки, в которые установят памятник, пока неизвестны, но главный архитектор Харькова Сергей Чечельницкий пообещал, что они постараются сделать это как можно скорее.

Кроме того, Сергей Чечельницкий сообщил, что в этом году в рамках реконструкции набережной реки Харьков проведут ремонтные работы на площади перед цирком. А после этого установят там памятник выдающейся дрессировщице Ирине Бугримовой.

Монумент в честь известной укротительницы львов собирались открыть еще два года назад – к 100-летию цирка. Однако, по неизвестным причинам, он так и не был установлен. Хотя скульптор Сейффадин Гурбанов приступил к его разработке еще в 2008 году. Тогда он представил на суд архитекторов макет памятника – лев прыгает через горящее кольцо, а рядом стоит дрессировщица, как бы подавая руку своему воспитаннику.

 

В Харькове установят бронзовых Леся Курбаса и Ирину Бугримову  фото

Лев прыгает через горящее кольцо. Фото Юлии ЯРМОЛЕНКО.

 
Фигурки женщины и льва планировалось, выполнены из бронзы, а ступени и скамейку – из гранита. Предполагалось, что высота памятника достигнет шести-семи метров, чтобы не затеряться на фоне немаленького здания цирка. Кстати, пламя на кольце планировалось покрыть сусальным золотом, чтобы приблизить к натуральному.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях