Харьковские БТРы до Багдада не доехали – они оказались с дефектами

Фото "Сегодня". А.Венчук. Харьковские БТРЫ не доехали до Ирака.

Фото "Сегодня". А.Венчук. Харьковские БТРЫ не доехали до Ирака.

События
17 января 2011 13:12
Автор: Вероника Миронова

Первая партия бронетранспортеров, заказанных у Украины Ираком в рамках масштабного проекта вооружения армии, так и не попала в Багдад.

БТРы должны были засветиться 5 января в Багдаде, где проходил военный парад в честь Дня армии республики Ирак. Но этого не произошло.

-15 декабря мы собирались отправить первую партию, 11 машин, но нас подвели пушкари из Каменец-Подольского. В их орудиях оказались дефекты, - рассказал генконструктор КБ имени Морозова Михаил Борисюк.

Неполадки выявили не на этапе испытаний украинской стороной, а уже когда заказ принимали иракцы, 30-миллиметровые пушки допускали осечки и задержки, пояснил Борисюк. В итоге орудия сняли и отправили на доработку. До конца января они вернутся в Харьков, теперь их будут испытывать более пристально. Борисюк говорит, что крупную партию БТРов делали в первый раз, до этого опыта работы с западными пушкарями не было.

Кроме технических неполадок, из-за которых забраковали БТРы, есть еще и политическая составляющая. Однако о ней вслух не говорят: в "Укрспецэкспорте" (предприятие заключало контракт с Ираком) с 5 января - новый директор Дмитрий Саламатин. Он говорит, что комментировать контракты не может. Чем грозит для Украины срыв поставок, неясно. Пока штрафных санкций нет, но репутация испорчена: машины не попали на парад и, кроме того, пропустили выставку оборонной промышленности. Тем не менее,

Михаил Борисюк настроен оптимистично: обещает, что в конце февраля Ирак получит первую партию своих бронетранспортеров, 26 штук, а до конца 2012 - оставшиеся из 420. Если, конечно, пушки начнут точно и с необходимыми интервалами стрелять, пишет "Сегодня".

Напомним, 11 бронетранспортеров - лишь малая часть контракта, который заключила Украина с Ираком в 2009-ом. Согласно условиям заказа, харьковское КБ должно поставить в Ирак 270 линейных БТР-4, 80 командирских, 30 штабных, 30 медицинских и 10 ремонтно-эвакуационных, киевский "Антонов" - 6 легких транспортных АН 32Б. Этот контракт стал продолжением участия Украины в миротворческой миссии в Ираке, а сумму сделки оценивали в 2,4 миллиардов долларов

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях