Харьковский танк презентуют в Арабских Эмиратах

Конструкторское бюро разрабатывало танк «Оплот» пять лет. Фото Назара ВОЛОШИНА и Мирона СИДОРА.

Конструкторское бюро разрабатывало танк «Оплот» пять лет. Фото Назара ВОЛОШИНА и Мирона СИДОРА.

События
14 января 2011 11:44
Автор: Алексей Битнер

В этом году "Харьковское КБ по машиностроению имени Морозова" примет участие в 10-й Международной оборонной выставке "IDEX – 2011" в Абу-Даби, что в Объединенных Арабских Эмиратах. Выставка пройдет 20-24 февраля в Национальном выставочном центре Абу-Даби.

В ОАЭ конструкторское бюро представит танк "Оплот", который в 2009 году был принят на вооружение в Украине. Пока что этот танк существует в единственном экземпляре, но их серийное производство планируют наладить на ГП "Завод имени Малышева".

Конструкторское бюро разрабатывало танк "Оплот" пять лет, а потом еще целых два месяца испытывало на собственном полигоне. Разработчики очень гордятся свои детищем, и подчеркивают: "Оплот" - не модернизированный, а абсолютно новый танк.

В танке три режима управления, среди которых есть полный автомат, поэтому управлять им сможет и любой гражданский водитель. Без дозаправки машина может пройти 450 километров, развивая при этом скорость до 70 километров в час. Танк будет работать и на Северном полюсе, и в пустыне Гоби - выдерживает температуру от -40 до +55 градусов по Цельсию. При этом экипажу будет комфортно, потому что салон машины оснащен кондиционером. Кроме того, Т-84 может передвигаться даже под водой на глубине до пяти метров!

Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова разрабатывает бронетанковую технику, и предлагает заказчикам бронированные машины и другие изделия военного и общегражданского назначения, а также программы модернизации устаревших машин.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях