В Харьковском дельфинарии «истязают» дельфинов

Помимо того, что бассейн заполняется водопроводной водой, животным также не хватает еды. Фото tursiops-truncatus.narod.ru.

Помимо того, что бассейн заполняется водопроводной водой, животным также не хватает еды. Фото tursiops-truncatus.narod.ru.

События
28 декабря 2010 14:39
Автор: Алексей Битнер

Еще пару лет назад харьковчане выступали против открытия дельфинария в городе. Зоозащитники и ученые утверждали, что дельфины не могут жить вдали от моря. Однако чиновники не вняли просьбам и требованиям. Однако представители общественных организаций не сдаются – теперь они проводят масштабные Всеукраинские акции.

Так, вчера в столице возле здания Министерства экологии и природных ресурсов украинские защитники прав животных провели пикет, призывающий закрыть три украинских дельфинария - харьковский, киевский и донецкий. Основные требования, которые они выставляли - сделать бессрочным Мораторий на вылов китоподобных из Черного и Азовского морей, закрыть дельфинарии, отдаленные от морских побережий.

С пикетирующими пообщался заместитель министра экологии и природных ресурсов Михаил Томахин. Он предложил провести встречу защитников животных с председателем Госэкоинспекции. Томахин пообещал, что правила содержания дельфинов будут обязательно приняты в начале 2011 года.

Как заявили пикетирующие, дельфинарии в нескольких городах Украины даже не имеют документов и разрешений на содержание дельфинов. А при использовании этих умнейших животных в представлениях нарушаются требования Закона Украины "Про защиту животных от жестокого обращения", сообщается на сайте Национального экологического центра Украины.

В Харькове уже давненько не было подобных пикетов. Дельфинарий пользуется спросом – в нем всегда много посетителей. Однако буквально на днях на одном из харьковских форумов горожан стали призывать к бойкотированию дельфинария. Только отсутствие спроса сможет помочь дельфинам выжить, уверены неравнодушные к судьбам животных.

- Харьковский дельфинарий произвел на меня очень удручающее впечатление, я бывала в дельфинариях более развитых стран - размеры бассейнов превышают харьковский в разы, более того они наполнены морской водой. У нас же вода настолько хлорирована, что от запаха кружится голова, - рассказала любительница животных Марина. – Честно скажу, мне очень стыдно, что, купив билет, я по сути проспонсировала развлечение, достойное варваров. Не думаю, что уровень нашей сознательности созрел для каких-то акций протеста, жалоб и прочих реальных действий. К слову, во многих "людских" странах дельфинарии запрещены.

Неофициально сотрудники дельфинария подтвердили, что животные содержаться в ненадлежащих условиях. Помимо того, что бассейн заполняется водопроводной водой, животным также не хватает еды.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях