Харьковчане создали график движения поездов метрополитена

В метро лучше успеть до полуночи. Фото из архива "КП".

В метро лучше успеть до полуночи. Фото из архива "КП".

Транспорт и инфраструктура
28 декабря 2010 11:03
Автор: Алексей Битнер

Каждый второй харьковчанин пользуется метро ежедневно, но после полуночи, когда подземка закрыта, добраться домой – большая проблема.

- Очень часто сталкиваюсь с ситуацией, когда находишься в противоположной части города, смотришь на часы и понимаешь, что до закрытия метрополитена осталось каких-то 10-15 минут, стоишь и не знаешь, искать себе такси или, сломя голову, мчаться на станцию, чтобы попасть сегодня домой, - сокрушается харьковский студент университет радиоэлектроники Антон Черемушин.

Все сложность "попадания" на последнюю электричку заключается еще в том, что метрополитен не предоставляет своим пассажирам четкого расписания поездов по каждой из маршрутных веток. По словам работников подземки, существует 18 расписаний электричек, среди которых летнее, зимнее, для часа-пик, утреннее, вечернее, на выходные и праздничные дни. Однако ни на станциях метрополитена, ни на официальном сайте нельзя увидеть точного времени отправления поездов хотя бы с конечных станций. Единственная услуга, которую предоставляет сайт метрополитена, - расчет времени , за сколько можно добраться от одной станции до другой без учета интервала движения поездов. Однако она неточная, и рассчитывает время с ошибкой в 5-15 минут.

Харьковчане рещили сами составить расписание электричек подземки. На одном из самых посещаемых харьковских форумов ("Харьковфорум") был составлен приблизительный независимый график движения поездов с каждой станции. Пока что собрана лишь часть информации, однако инициативные харьковчане не сдаются. И обещают, что после того, как график метрополитена изменится, и он начнет работать с 5.30 утра (с 7 января), форумчане составят новое расписание, которым смогут воспользоваться все желающие.

Полезно знать


В метро лучше успеть до полуночи

На Алексеевской Линии начало движения поездов со станции "Алексеевская" в 6.00 последний поезд отходит с платформы в 23.59. Если же вам необходимо уехать с "Метростроителей им. Ващенко" то первый состав с нее отходит в 6.03 и последний в 00:02.

На Салтовской линии начало движения со станции "Исторический музей" в 6.06 окончание в 00:25, а со станции "Героев Труда" можно будет уехать в 6.02, а в 00.03 движение прекращается.

Начало движения на Холодногорско-Заводской линии со станции "Холодная Гора" 6.03, последний шанс уехать домой в 00.02. А со станции "Пролетарская" первый поезд отходит в 6.03 и последний в 00.02.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях