«Деревню будущего» сделают по принципу российского аналога

Фото img.ria.ua. Деревня будущего будет сделана по аналогу соседнего государства.

Фото img.ria.ua. Деревня будущего будет сделана по аналогу соседнего государства.

События
28 декабря 2010 10:06
Автор: Вероника Миронова

- При разработке проекта "Деревня будущего" мы проанализировали позитивный опыт наших ближайших соседей, адаптировав его под реалии харьковского региона. Проект однозначно живой и перспективный, поскольку в РФ первую стадию аналогичной деревни уже начали реализовывать, - заявил заместитель председателя ХОГА Юрий Сапронов.

По его словам, "Деревня будущего" - это агрокластер, который будет расположен на 1 700 гектарах земли в Изюмском районе. Ядром агрокластера будет сама деревня на 300 гектарах земли, остальная земля пойдет под кормовую базу. На первом этапе планируется строительство 130 коттеджей и 160 мини-ферм вместе с тремя перерабатывающими заводами - по молоку, по мясу и по кормам. Кроме этого, в 40-километровой зоне вокруг деревни предполагается строительство еще 600 ферм. Стоимость проекта "Деревня будущего" - около 150 миллионов долларов.

Заместитель председателя облгосадминистрации сообщил, что возможны различные источники финансирования.

- Надеемся получить финансирование "Деревни будущего" как национального проекта, но также существуют и другие источники: деньги местных бюджетов, государственная Программа по строительству доступного жилья, Программа поддержки фермерства, Программа по переселению военных и другие, - добавил Сапронов.

Юрий Сапронов высказал уверенность, что "Деревня будущего" будет интересна молодым людям, которые смогут получить в рамках проекта работу и доступное жилье.

- На фермах молодые семьи смогут зарабатывать по 8 тысяч гривен. Дабы не было кривотолков, когда мы говорим о зарплате 8 тысяч гривен или о росте ВРП области на 80% за 10 лет – мы говорим о сопоставимых ценах (без учета инфляции и курсовой разницы за период). Мы уверены, что молодежь обязательно заинтересуется этим проектом, поскольку там они получат еще и доступное жилье – коттедж в аренду за символическую плату, допустим 1 гривна в год, и будут платить только за коммунальные услуги, а через 7-10 лет при условии постоянной работы на ферме получат этот коттедж в собственность, - подчеркнул вице-губернатор.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях