Драма в харьковском зоопарке: пожилая обезьяна умерла при родах

Фото "АТН". Детеныша спасли люди.

Фото "АТН". Детеныша спасли люди.

События
25 декабря 2010 14:41

Пожилая обезьяна родила детеныша, но сама умерла во время родов. Заменить родителей пришлось людям.
 

Пока что обезьянка живет в коробке, которая стоит на грелке, - так поддерживается необходимый температурный режим, пишет АТН
 

- Период сна и еды продлится еще максимум месяц, потом станет совсем весело - детеныш начнет вылезать из коробки, и спокойствие закончится. Соне исполнилось целых десять дней, родилась она при трагических обстоятельствах - во время родов ее мать погибла. Работники зоопарка говорят: предвидеть это было невозможно, - рассказывает, заведующая отделением прирученных животных Валерия Колесник.
 

По словам заведующей отделением приматов Тамары Лысенко , до этого случая обезьяна рожала нормально.
 

- А тут получилось, что утром мы пришли и обнаружили, что мамы уже нет, а малыша, что удивительно, и случай такой нетипичный - когда самка, которая не рожала и у нее нет малыша, носила этого детеныша. – рассказывает завотделением.

Скорее всего, предполагают специалисты, умереть обезьяна могла из-за своего почтенного возраста - она жила в зоопарке со времен Советского Союза. То, что малышку до утра грела подруга погибшей - спасло новорожденную. Но стать детенышу настоящей приемной матерью другая обезьяна так и не смогла - у нее не было молока.

- Нам пришлось потратить достаточно много времени, чтобы поймать эту подружку, отобрать у нее ребенка. Это был, конечно, сумасшедший стресс и для малышки, и для всех сотрудников. И первые дни мы очень боялись за ее дальнейшую судьбу - у нее были ярко выраженные нервные явления: спазмы, треморы конечностей, - рассказывает директор харьковского зоопарка Алексей Григорьев.

Сегодня жизни обезьянки уже ничего не угрожает. До возвращения в семью у Сони еще много времени, по крайней мере год. Тогда она и увидит своего отца - он пристально следит за порядком в своей семье со второго этажа. А в соседней клетке - идиллия, детеныш передвигается на матери и заинтересованно смотрит на уже взрослую пищу.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях