После Нового года в Харькове восстановят мемориальную доску Иосифу Слепому

Теперь доску повесят в другом месте. Фото glavnoe.ua.

Теперь доску повесят в другом месте. Фото glavnoe.ua.

События
20 декабря 2010 11:28
Автор: Алексей Битнер

После Нового года в Харькове вернут на место демонтированную по решению суда мемориальную доску Патриарху Украинской греко-католической церкви Иосифу Слепому. Об этом сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин.

Напомним, доска была демонтирована в середине ноября по решению Дзержинского райсуда Харькова, принятому по иску общественной организации "Великая Русь". А совсем недавно между Харьковом и Львовом были проведены переговоры о восстановлении мемориальной таблички Слепому за счет львовской стороны.

По словам губернатора, проект доски будут утверждать харьковские власти. Михаил Маркович так же рассказал, что на доске не будет надписей касательно причастности Иосифа Слепого к УПА, чтобы она вновь не начала вызывать негодование харьковчан.

- Это будет памятная доска Иосифу Слепому именно как священнослужителю, без УПА. Не так, как нам ее навязывают, - отметил Михаил Добкин - Его же здесь как героя УПА восхваляют. А он просто священнослужитель и делал свое дело.

По словам председателя ХОГА, памятная доска будет установлена "не там, где ее прибили гвоздями на скорую руку", а там, где Патриарх Украинской греко-католической церкви действительно находился - во внутреннем дворе ГАИ Ленинского района Харькова, где когда-то была пересылочная тюрьма.
 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях