Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября

События
17 сентября 2014 09:10
Автор: Анна Покровская , За Событиями Следит Юлия Ворона

Переселенцы из Донбасса на площади Свободы требовали тепла

Вынужденные переселенцы, для которых Харьков стал вторым домом, вчера, 16 сентября, вышли на площадь Свободы.

Из-за боязни, что народные депутаты так и не примут закон об их статусе, следствием которого станет холодная (в прямом смысле слова) осень и зима, пишет "Вести".

На площадь вышли самые смелые представители "ромашковцев", в основном - пенсионерки и женщины с детьми. Они приехали из детского лагеря, где ютятся уже около полугода.

Сейчас, когда ночная температура воздуха опускается до 10 градусов выше нуля, жить в летних домиках становится невыносимо. 

- Я в шапке сплю, надеваем на себя все, что есть. Дети вообще многие переболели и в школу не ходят. А обогреватель не включить – сеть не рассчитана на такую нагрузку, - рассказала Наталья из Донецка.

Им, приехавшим в наш город из Донецка и Луганска, казалось, что за лето чиновники, если не смогут расселить, то хотя бы найдут способ обогреть.

"Все вынужденные переселенцы из Донецкой и Луганской областей будут обеспечены жильем с отоплением", - говорил недавно губернатор Игорь Балута.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото

Митинг переселенцев. Фото Саши Шермана.

Но пока в "Ромашке" для этого ничего не сделано (именно здесь семья волонтеров приняла более 300 человек - Авт.). Некоторые из временных жителей возвращаются назад, домой. Но большинству возвращаться пока некуда. Звонят тем, кто все же решился выехать в зону боевых действий и ужасаются рассказам об отсутствии света, канализации и дороговизне: килограмм сахара в Луганске, к примеру, стоит 20 гривен.
В лагерь уже приезжали высокие гости - во время визита в Харьков представитель президента Ирина Геращенко посетила "Ромашку" вместе с чиновниками облсовета, но после этого, говорят владельцы лагеря, государство не помогло им ни единой гривной.

Вчера, после митинга на площади, с переселенцами и хозяевами лагеря наконец-то встретился заместитель главы ХОГА Юрий Георгиевский. Вместе они определили, что есть три варианта: утеплить лагерь, расселить его временных жителей по области или переселить в другие регионы Украины. Последний вариант жителям "Ромашки" не понравился: многие уже нашли работу и отдали детей в школы и детсады. До пятницы должно быть принято окончательно решение, а тем временем ночи в Харькове все холоднее: к концу недели синоптики обещают 7-8 градусов.

"Ромашковцы" опасаются, что их все-таки будут отправлять подальше от Харькова – туда, где можно перезимовать в тепле. К примеру, 30 временных жителей школьного летнего лагеря "Прометей" под Купянском уже уехали в Бердянск – там, в лагере с отоплением, они смогут провести зиму. 

Ленина восстановили волонтеры, а горсовет потребовал охрану для вождя

Памятник Ленину на проспекте Ильича,77, которому в ночь на 26 августа неизвестные отбили голову, восстановили, пишет "Сегодня".

В соцсетях очевидцы сообщают, что монумент сейчас выглядит даже лучше, чем прежде, ведь его еще и покрасили.

В горсовете уверяют: из бюджета города на реставрацию памятника не потратили ни копейки. Все восстановительные работы провели люди, можно сказать – волонтеры. Сколько именно денег ушло на все это – горсовету неизвестно. 

Те же волонтеры обещают восстановить остальные памятники, которые повредили или разрушили в городе в последнее время. 

А чиновники, в свою очередь, направили начальнику облМВД письмо с просьбой обеспечить надлежащую охрану всех культурных объектов города.

Напомним, в конца августа в Харькове покушались на каменного Ильича пять раз. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 1

Ленина "озолотили". Фото с сайта vk.com/h_kharkov.

В новый сезон – с благотворительностью, комедиями и поляками 

Театр имени Шевченко открывает новый сезон двумя спектаклями, передает "Медиапорт"

19 и 20 сентября состоятся премьерные показы спектакля "Блэз" по пьесе французского драматурга Клода Манье. 

Режиссер-постановщик Олег Русов уверен, что сейчас самое подходящее время для комедий.

- Несмотря на то, что сейчас страна переживает тяжелый период, и много боли, много страданий, театр все равно как территория мира, согласия и взаимопонимания обращается к комедии, чтобы подарить хоть какие-то минуты  отдыха от тех сложных и тяжелых переживаний, которые у нас есть. Кому-то, может быть, покажется, что вот, чего это взяли комедию, зачем это надо? Нет, нам кажется, это нужно. Нужно, чтобы оптимизм присутствовал в жизни, чтобы была вера в жизнь, в победу света, чтобы вся грязь, вся муть отхлынула от нас, - считает он.

Посмотреть спектакль можно на Большой сцене. Цена билетов - от 20 до 70 гривен.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 17 сентября фото 2

На сцене - комедия. Фото театра Шевченко.

А уже сегодня актеры дают благотворительный спектакль. Деньги, собранные от продажи билетов на комедию "Мина Мазайло", руководство театра обещает передать украинской армии.

На декабрь театр запланировал еще одну премьеру - "Антигона в Нью-Йорке". Пьесу современного польского драматурга Януша Гловацкого поставит тоже поляк - режиссер Анджей Щитка. Януш Гловацкий обещает прилететь из Нью-Йорка на первый показ. 

Еще одна новинка будущего сезона - "Танго" другого польского драматурга - Славомира Мрожека, в постановке Степана Пасечника. Спектакль покажут на Малой сцене "Березиль".

На новый сезон "шевченковцы" запланировали две выставки. Одна будет посвящена 200-летию Тараса Шевченко. Другая - юбилею режиссера Анатолия Литко, худрука театра в 70-ых годах и на рубеже тысячелетий.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Последний раз в этом году харьковчане смогут посмотреть кино под звездами

Харьковчане не замерзнут: отопительный сезон начнется вовремя

Харьковчане снимали стресс волшебным пенделем, залпом из яиц и женской грудью

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях