Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 сентября

Новость - События - Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 сентября

События
15 сентября 2014 09:40
Автор: За Событиями Следит Юлия Ворона

Зачем Порошенко Топаз?

Киевский районный суд отпустил Игната Кромского, известного как Топаз, на волю. Точнее, заменил арест на личное обязательство. Но свободы знаменитый приспешник так называемых ХНР и ДНР так и не увидел - прямо из зала суда его увели сотрудники СБУ, пишет "Вести"

Сейчас Топаз находится в следственном изоляторе службы безопасности. 

- Я созванивался с ним. Их в камере 12 человек, при том, что камера рассчитана на пятерых. Прогулок не дают, не кормят, но разрешают передавать еду, - рассказал об условиях содержания подзащитного Александр Шадрин. 

По мнению адвоката, неожиданное освобождение и последующее за ним новое задержание связано с мирным планом Петра Порошенко.

- Вероятно, его будут менять на кого-то из украинских пленных, - предположил Шадрин. 

Адвокат убежден, что его подопечный надолго за решеткой не останется - его судьба должна решиться в начале этой недели.

Партизаны по-харьковски

Каждый день в 17:00 возле выхода из станции метро “Академика Павлова” собирается толпа из 50-60 человек, которые хотят научиться азам боевых искусств, чтобы, в случае вооруженного вторжения в Харьков, защитить свой город, пишет "Сегодня".

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 сентября фото

Сборы партизан в Харькове. Фото с сайта segodnya.ua.

Под балаклавами свои лица прячут обычные ребята в возрасте от 18 лет, которые еще недавно сами проходили спецподготовку у бойцов АТО. 

За экспресс-курс с новоиспеченных партизан, среди которых, кроме парней спортивного телосложения, есть немало девушек и даже бабушка с внуком, не возьмут ни копейки. Однако обязательное условие - ксерокопия паспорта, без которой на тренировку не попасть. 

"Слава Украине! Героям слава!" - этими словами начинается каждый тренировочный этап для новобранцев, разделенных на две группы. 

- Партизанское движение может существовать только в команде. После диверсии отряд должен отойти в тень, и чтобы это сделать, нужно бежать через лес, овраг, прыгать, ползти, плыть и все что угодно, лишь бы выжить. Чтобы у вас были хотя бы элементарные навыки прохождения подобных препятствий, делаем построение в колонну. Командиры отвечают за своих людей, но если вы видите, что летит граната, - падайте на землю и предупреждайте остальных. Все в радиусе 25-30 метров делают то же, закрывая голову руками, - инструктируют новичков партизаны.

После команды "Пошел!" будущие партизаны по очереди перепрыгивают шины и спускаются в небольшой овраг, где приходиться бежать по крутым склонам, лазить по канату и "нырять" в узкий тоннель. Немного передохнув, преодолевают полосу препятствий снова, однако асы усложняют задание: чтобы проверить реакцию новобранцев на гранату, перед ними взрываются петарды. А на третьем круге в кустах появляются снайперы, которые, по замыслу, не дают финишировать никому. 

- Все максимально приближено к боевым действиям, чтобы люди ориентировались в "зеленке", могли видеть боковым зрением, где сидит автоматчик и откуда летит граната. На первой тренировке не "выживет" никто: мы хотим показать, что люди пока не готовы, и у них будет стимул развиваться дальше, - говорит партизан Игорь, поясняя, что условная стрельба ведется из макетов автоматов, так что на самом деле на нас не будет и царапины.

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 сентября фото 1

Сборы партизан в Харькове. Фото с сайта segodnya.ua.

Кому помешал флаг на Госпроме?

Харьковчанин Павел Иткин вместе с другом вывесил четырехметровое желто-голубое полотно на телевышке Госпрома, пишет МедиаПорт

Весь процесс руферы снимали на видео и фотографировали, а затем ушли. 

Когда вернулись посмотреть на Госпром снова, флага над зданием уже не было.  

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 сентября фото 2

Харьковские руферы на "верхушке" Госпрома. Фото Павла Иткина.

- Мы видели, как консьержка выходила на нижний ярус крыши, посмотрела наверх. И через два часа, когда мы снова пришли, флага уже не было. Он очень красиво смотрелся. Так Госпром смотрится каким-то незаконченным. Флаг его дополнил. Мы просто хотели сделать приятное. Думаю, это был бы самый высокий флаг Украины в Харькове, - рассказал Павел Иткин. 

Только высота здания Госпрома - больше шестидесяти метров. Вместе с телевышкой его высота достигает около сотни метров.

Директор производственно-эксплуатационного предприятия "Госпром" Николай Чехунов говорит, что над зданием развевается один флаг - рядом с гербом на крыше. Флаг, вывешенный самовольно, его подчиненные не снимали. Но если бы так произошло, доложили бы, куда следует. 

- Мои люди не могли этого сделать. Никто туда не полезет, я не пущу никого! И у меня таких специалистов нет. Если бы такое произошло, мы бы проинформировали областную администрацию, поставили бы вопрос, надо снять или оставить, - объясняет Николай Чехунов.

Он не исключает, что флаг убрали представители "Укртелекома", за которым закреплена конструкция. 

Прочитано о Харькове: что пишут и говорят о городе утром 15 сентября фото 3

Харьковские руферы на "верхушке" Госпрома. Фото Павла Иткина.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Осень наступает: какой будет погода на этой неделе

Столкновение: евромайдановцы и сепаратисты "метали" друг в друга яйца

Как в Харькове на ХТЗ памятник Ильичу сносили

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях