Готовы ли харьковские бомбоубежища на случай войны?

Фото с сайта горсовета.

Фото с сайта горсовета.

Коммуналка
11 сентября 2014 08:30
Автор: Алексей Захаров , Дмитрий Кузубов

В Харькове на случай военной агрессии принять людей готовы 1100 укрытий и убежищ. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По словам начальника управления гражданской защиты Виктора Широкого, среди них 720 укрыти, которые находятся в коммунальной собственности города, 260 – ведомственные. Эти защитные сооружения являются временными укрытиями, поскольку они не рассчитаны на длительное пребывание людей.

Готовы ли харьковские бомбоубежища на случай войны? фото

Образцово-показательное бомбоубежище. Фото с сайта горсовета.

В качестве примеров приведены укрытия на ул. Чайковского, 12 и ул. Пушкинской, 87.

Виктора Широкий отметил, что эти специальные помещения оборудованы всеми предметами первой необходимости.

- Здесь есть все необходимые системы жизнеобеспечения. Это места для размещения людей, хранения продуктов, вентиляционные установки, емкости для воды, санузлы, средства связи. Также здесь есть дизельная установка на случай прекращения подачи электроэнергии,  - отметил Широкий. 

Начальник управления гражданской защиты заверил, что такие убежища есть на предприятиях, в лечебных учреждениях, транспортных депо и на других объектах. 

А в то же время

Активисты группы IT-Sector решили на себе проверить, как в городе обстоит ситуация с объектами укрытия. После посещения нескольких бомбоубежищ в Червонозаводском и Коминтерновском районах они уверяют, что оптимизм городских властей по поводу готовности бомбоубежищ принять людей неоправдан.

Готовы ли харьковские бомбоубежища на случай войны? фото 1

Заброшенное бомбоубежище. Фото со страницы IT-Sector в Facebook.

Так, бомбоубежище в Червонозаводском районе  находится в жутком состоянии.

"На подходах к территории бомбоубежища мы видим недостроенное двухэтажное здание. Рабочих не видно, вывески о том, кто производит работы, тоже нет. Территория обнесена забором. Обходим с другой стороны - bingo! Видим вход в бомбоубежище - наглухо заваренный и, судя по всему, довольно давно. Три остальных входа - скромно закрыты на навесные замки, затейливо украшенные ржавчиной разной степени давности. Идем проверять грибки вентиляции - ближайший засыпан мусором и осколками стекла. Возле дальнего - встречаем мужчину, который рассказывает нам, что это бомбоубежище, по слухам, было продано в частную собственность. Инспекций из облсовета, по словам мужчины, тут не было с десяток лет. Хотя при постройке бункер был рассчитан на то, чтобы вместить тысячу-полторы местных жителей", - отмечается на странице IT-Sector в Facebook.

Готовы ли харьковские бомбоубежища на случай войны? фото 2

Многие объекты укрытия в Харькове превращены в мусорки. Фото со страницы IT-Sector в Facebook.

Не лучше ситуация с объектами укрытия обстоит и в Коминтерновской районе.

"Входим к первому выходу из бомбоубежища: в металлической обшивке двери зияет дыра, сквозь которую видна лестница вниз. На лестнице - остатки ряда стульев типа тех, которые обычно ставят в разного рода гос.учереждениях. Сама дверь - закрыта на навесной замок. Идем к вентиляционным шахтам - обе забиты мусором и узорами паутины. Когда мы подходит ко второму входу в убежище, нас окликают местные жители. Оказывается им прекрасно известно, в каком состоянии находится бомбоубежище у них во дворе, более того, уже несколько месяцев они пытаются известить об этом состоянии представителей власти - начиная от участкового и заканчивая исполкомом. Внятного ответа, а тем более каких-то действий не последовало ниоткуда. Вершиной цинизма оказывается тот факт, что во время недавнего ремонта в Коминтерновском исполкоме, в бомбоубежище сносили строительный мусор и старую мебель.

Вторая дверь не заперта. Мы включаем фонарь и спускаемся вниз. Ступени покрыты слоем мелкого строительного мусора, в нос бьет запах сырости и фекалий. Спустившись вниз, мы видим кучу старых тряпок, на которой вероятно кто-то спал, и ряд таких же стульев, как те на ступеньках первого входа. Лучше всего, как ни странно сохранилась табличка "Учебный пункт ГО Коминтерновского района", стоящая на этих стульях. Первые гермодвери в убежище - не работают. Мы не специалисты, но на первый взгляд, привести их в рабочее состояние невозможно. Комната за ними пуста, на полу еще куча тряпок, и ведро с жидкостью неизвестного происхождения. Проводим рукой по стене - стена влажная, кое-где из нее от сырости выпали куски. В другом помещении на полу доски и останки противогазов. Водопровода (если не считать той воды, что стекает по стенам) мы не видим. Тут, как и в первом, посещенном нами убежище, не видно следов подготовки к размещению местных жителей", - рассказывают очевидцы.

Будем надеяться, что обещания властей будут выполнены и защитные сооружения в ближайшее время приведут в порядок.

Vgorode продолжает следить за ситуацией с бомбоубежищами.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Фотофакт: чем Кернес с женой питается на борту самолета

Как это выглядит: Украина начала возводить стену на границе с Россией    

В Харькове открылся украинско-польский центр                

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях