Бодрость или депрессия: вся правда о пользе и вреде кофе

Фото с сайта freehdwalls.net.

Фото с сайта freehdwalls.net.

Досуг и еда
05 сентября 2014 11:45

Ученые регулярно подвергают сомнению такое утверждение. По мнению профессоров из Гарвардской школы медицины, любовь к кофе часто бывает лишь данью моде и рекламе. На самом деле напиток хорош лишь как будильник.

- Кофе – энергетик моментального действия. Кофеин и сахар приводят в тонус в считанные минуты, но буквально через полчаса после этого наступает "депрессивное" воздействие напитка. Упадок сил, сонливость, нежелание трудиться, - уверяет диетолог Борис Скачко.

Таким образом, кофе никак не способен поднять продуктивность работы после бессонной ночи или при сильной усталости. "Волшебный" эффект напитка объясняется тем, что мы испытываем яркие эмоции сразу же после его потребления. Более того, аромат кофе считают природным афродизиаком.

Исследование в Гарварде установило, что выпить кофейку для концентрации полезно представителям тех профессий, где требуется мгновенно, но ненадолго сосредоточиться. Например, врачам, сторожам или… сантехникам. 

Всем остальным, а особенно представителям "офисного планктона", надеяться на кофейную бодрость не стоит. Пока из дома доберетесь до работы, эффект от выпитой утром чашки исчезнет. В итоге, не успев перешагнуть порог офиса, мы уже торопимся заварить себе новую. Между тем, Федерация лекарственных препаратов и пищевых продуктов США предупреждает, что потребление более трех чашек кофе в день ведет к нарушению работы сердца.

- Если вы действительно устали и не ощущаете в себе сил работать, лучше сделайте себе 200 мл зеленого чая. Достаточно крепкого, с одной чайной ложкой меда, - советует Борис Скачко. - Такой напиток продержит вас в тонусе более 6 часов. Однако состояния эйфории, как после кофе, не будет. Зеленый чай начинает действовать лишь 30-40 минут спустя.

Источник: Комсомольская правда в Украине.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА

Харьковский мясокомбинат: плановый ремонт или авария? 

В Харькове под консульство России принесли гроб для Путина

Харьковский план "Б": "тревожный чемоданчик" и партизаны

 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях