Опровергатор Vgorode: правда ли, что студентов отправляют в зону АТО

Фото с сайта sq.com.ua.

Фото с сайта sq.com.ua.

События
03 сентября 2014 13:00

На выходных в российских СМИ появилась очередная провокационная информация. Вести ру. ссылаясь на группу анонимных хакеров "КиберБеркут", сообщили о том, что Порошенко заставит воевать студентов на Донбассе .

Что пишут

- Украинские студенты пойдут осенью в армию, — это проект указа президента Петра Порошенко. Документ обнародовала группа анонимных хакеров "КиберБеркут". Они сообщили, что вскрыли внутреннюю сеть Министерства юстиции. Решение возобновить призыв принято в конце августа на экстренном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины. Теперь оказывается, что призывать собираются и студентов вузов, которые учатся на дневном отделении, сообщает канал "Россия 24". Указ вступит в силу с момента его опубликования.

Опровергатор Vgorode: правда ли, что студентов отправляют в зону АТО фото

Скриншот с сайта Vesti.ru.

- 1 сентября на сайте "Комитета солдатских матерей" появилось письмо, в котором сообщались все подробности осеннего призыва на Украине. Мобилизация студентов нужна, чтобы покрыть потери украинской армии после боев на Донбассе. Министерство обороны Украины направило 29 августа в областные военкоматы письмо, в котором было требование призвать студентов в самые разбитые воинские части, -говорится в сообщении Украина. ру.

Все они ссылаются на сайт materi.com.ua, на котором якобы опубликовали письмо  от матери двух студентов, которых должны призвать на срочную службу.

Какова ситуация на самом деле

Полковник Юрий Калгушкин, заместитель комиссара Харьковского областного военкомата, пояснил, что нужно четко разделять категории студентов, призыв которых может быть осуществлен:

"Согласно последним изменениям, внесенным в статью 23 закона Украины о мобилизационной подготовке и мобилизации, граждане Украины, которые занимаются в ВУЗах на дневной форме и обучаются в аспирантуре на дневной форме, не подлежат призыву на военную службу во время проведения мобилизации. Остальная категория студентов, обучающихся на других формах обучения (заочная, вечерняя), подлежит призыву, если они являются военнообязанными. Военнообязанными они могут быть в двух случаях:

1) Если граждане прошли срочную военную службу (призывной возраст от 18 - 25). Например, в 18 лет парень призвался, год отслужил военную службу, после чего он становится на учет военнообязанных.

2) Если молодые люди не служили, но им исполнилось 25 лет и после прохождения медицинской комиссии они признаны годными. Именно после этого они становятся военнообязанными, находятся на воинском учете, но только на военно-учетных специальностях или похожих гражданских специальностях. Например, на должности стрелка, то есть  на самой минимальной военно-учетной специальности. 

Если военнообязанные студенты не дневной формы обучения не имели опыта прохождения военной службы (не обучались на военной кафедре, не проходили срочную военную службу, но им исполнилось 25 лет и они находятся, к примеру, на должности повара или на должности стрелка) и подлежат призыву по мобилизации, то естественно они будут проходить боевое слаживание. Сначала комплектуется воинская часть. Когда она укомплектована необходимыми специалистами, происходит подготовка этого воинского подразделения. И лишь после того, как прошла теоритическая и практическая подготовка, через 3-4 недели подразделение может убывать в Луганскую или Донецкую область".

Призыву на срочную военную службу подлежат граждане Украины мужского пола от 18 до 25 лет, которые годны по состоянию здоровья для прохождения службы и не имеют право на отсрочку согласно статье 17 закона Украины о воинской обязанности и военной службы. В статье 18 указывается перечень лиц или граждан Украины, которые освобождаются от призыва. Если мы говорим о студентах, то там четко сказано, что студенты дневной формы обучения имеют право на отсрочку до окончания учебного заведения. Ежегодно до октября месяца они должны предоставлять справку от учебного заведения, что они обучаются в данном учебном заведении на дневной форме.

Источник: Харьков Мобилизационный.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Фотофакт: как Кернес с женой ходит в супермаркет

Харьковчане скупают дешевое жилье под аренду

"Металлисту" запретили играть еврокубковые матчи дома

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях