Советы для каждого: как экономить электроэнергию и уменьшить счета за свет

Фото с сайта fotoseimagenscoletion.blogspot.com.

Фото с сайта fotoseimagenscoletion.blogspot.com.

Коммуналка
01 сентября 2014 13:45

Одним из способов экономить свет, является простая замена обычных ламп накаливания на энергосберегающие, пишут "Аргументы и факты". Такие лампочки практически не нагреваются, затрачиваемая энергия уходит только на освещение. В среднем, срок их службы достигает трех лет.

Также, чтобы сэкономить, холодильник ставьте подальше от плиты или батареи. Если этого не сделать, прибору придется работать в усиленном режиме для поддержания необходимой температуры. Не ставьте в холодильник горячую пищу и не забывайте его размораживать. В противном случае, потребление электроэнергии возрастает на 15-20%.

Самым очевидным, но наиболее эффективным способом является простое выключение света, когда выходите из квартиры. А также протирание лампочек. Немногие прислушиваются к этому совету, так как гораздо проще заменить потускневшую лампу более мощной. Стоит знать, что пыль может "съедать" до 20% света, исходящего от лампы. Нужно не забывать и про плафоны.

Советы для каждого: как экономить электроэнергию и уменьшить счета за свет фото

Инфорграфика "АиФ".

Используйте теплоотражающие экраны из фольги или пенофола, установленные за батареями. Данная мера поможет повысить температуру в комнате на 2-3 градуса. Утеплите комнату,  заткнув все щели или поменяйте деревянные стеклопакеты на более качественные пластиковые. Через окна может уходить до 50% тепла. Повесьте на окна теплые плотные ночные занавески. А также утеплите входную дверь, лоджию и пол.

Замените старую проводку. Иногда повышенное потребление электричества возникает из-за старости электропроводки. Не оставляйте электроприборы в режиме "ожидания". Телевизоры, компьютеры, музыкальные центры активно эксплуатируются лишь по несколько часов в сутки. Люди часто уверены, что выключив прибор основной кнопкой, прекращается и потребление им электричества. Но это не так, более эффективным решением будет выключение прибора из сети.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

В пьяной ссоре харьковчанин застрелил собутыльника                                 

Цветное безумие: как харьковчане обсыпались красками на празднике Холи 

Мальчик, которого искалечил отчим, сам нашел себе приемную семью                 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях