В Харькове не могут справиться с потоком беженцев

Фото Константина Буновского.

Фото Константина Буновского.

События
31 августа 2014 10:17

Города не был готова к наплыву переселенцев из Донбасса. Волонтеры организации "Станция Харьков" возмущаются отсутствием помощи от чиновников, а беженцев тем временем с каждым днем больше и больше, - пишет "Комсомольская правда в Украине".

Координатор организации "Станция Харьков" Надежда Рындина негодует из-за отсутствия места для размещения беженцев из Луганской и Донецкой областей.

По словам волонтера, помощи от города фактически нет. Власти предоставили 35 мест и собираются предоставить еще 25, однако эта помощь мизерна, ведь в Харькове сейчас находится около 30 тысяч переселенцев и ежедневно прибывает еще 300-400.

В Харькове не могут справиться с потоком беженцев фото

В зале ожидания вокзала с каждым днем все больше людей. Фото Константина Буновского.

Некоторые из них живут у знакомых, что, конечно, стесняет последних, однако является лучшим вариантом. Других поселили на дачах, в летних домиках, лагерях. В большинстве случаев такое жилье не отапливается, а потому непригодно для жизни в холода.

Еще кого-то селили в студенческие общежития, но первое сентября на носу и иногородним учащимся тоже нужно где-то жить. Кстати об учащихся. Надежда рассказала историю о парне, закончившем школу в зоне АТО с золотой медалью и поступившем в харьковский вуз. Ему предоставили место в общежитии… место под раскладушку, которую он должен купить за свои деньги. С временным размещением неподалеку от вокзала чиновники до сих пор только обещают помочь.

В Харькове не могут справиться с потоком беженцев фото 1

Большинство приезжих не знают, куда им податься. Фото: Константина Буновского.

Временный ночлег беженцам, уже купившим или получившим билеты в другие регионы Украины, обеспечили железнодорожники: кроме мягкого зала ожидания это два купейных вагона, в которые на ночь пускают пенсионеров и женщин. Так как большая часть вновь прибывших появляется вечером, в зале становится не продохнуть и часть людей пускают в эти вагоны. Конечно, вагонов только два и днем они уезжают на подзарядку и чистку туалетов, но даже это помогает немного разгрузить вестибюль вокзала.

- Кроме проблем с жильем серьезные трудности с едой для переселенцев, - говорит Надежда Рындина. - В городе нет ни единой бесплатной столовой, где беженцы, которые уже живут в Харькове, но пока что не получают пенсии или пособия, не нашли работу, могли бы получать нехитрую снедь.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Дело против Добкина закрыли – его адвокат в шоке

В Харькове откроются два новых Почетных консульства

Найти загулявшегося в Харьковской области трехлетнего мальчика помог самолет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях