В студенческие общаги Харькова в первую очередь селят ребят из Донбасса

Первокурсницы торгово-экономического института уже обживаются в новой комнате. Фото Константина Буновского.

Первокурсницы торгово-экономического института уже обживаются в новой комнате. Фото Константина Буновского.

Коммуналка
29 августа 2014 13:45

Борьба за места идет нешуточная, в кабинеты комендантов – километровые очереди из студентов, в буквальном смысле сидящих на чемоданах. Правильно организовать процесс поселения удается не всем.

В общежитии академии городского хозяйства традиционный аншлаг. Здесь, чтобы попасть к коменданту и получить заветный ключ от комнаты, приходится занимать очередь с раннего утра. Первокурсник Саша из Луганской области выглядит "вареным". Говорит, выехали из дому в 4 утра, скоро закат, а прилечь пока некуда, пишет kp.

- Меня родители привезли уже с сумками, прошел медосмотр, вот жду поселения, но комнату еще не видел, и с кем буду жить – неизвестно, надеюсь, до вечера заселят, - вздыхает парень.

Ниже по улице – общага торгово-экономического института. Из-за отсутствия ажиотажа кажется, что студентов здесь нет вовсе. Оказалось, уже раскладывают по полкам вещи.

- Приехали утром, уже холодильник купили у выпускников, шторы здесь были, утюг привезли с собой, - радуются Настя Водолазская и Влада Бабак. – Познакомились здесь, решили жить вместе, вот обживаемся.

Комендант Татьяна Корытина делится секретом: чтобы избежать толкучки, поселять студентов начинают не в конце лета, как в других вузах, а намного раньше.

- Первый курс селим с 15 августа, как только выходит приказ об их зачислении, предлагаем приехать на поселение, - говорит Татьяна Петровна.

Доставляют лишние кровати

В вузах ожидали, что из-за войны в Украине часть иностранных студентов перейдет на заочную форму обучения и не будет претендовать на общежитие. Но не тут-то было.

- Наши иностранцы приехали все, есть даже такие, которые перевелись с заочного отделения на стационар, - признается комендант общежития Харьковского экономического университета. – Мест пока хватает всем, но свободных не будет, мы всегда заполнены под завязку.

Особое внимание в вузах уделяют студентам из зоны АТО

- У университета 8 общежитий, у нас так повелось, что первокурсников всегда селили в первую очередь, - рассказывает руководитель пресс-центра ХНУ им. Каразина Лилия Змий. - Но в этом году приоритеты немного другие – первыми получают жилье студенты из Донбасса.

Неофициально коменданты общаг признаются: мест на всех желающих не хватит. Но они изыскивают любую возможность, чтобы дать койко-место большему количеству студентов. Даже если для этого приходится закупать двухъярусные кровати. Мол, время тяжелое, снимать квартиру очень дорого.

Кстати

В городе 28,5 тысяч первокурсников

В управлении образования ХОГА рассказывают, что количество первокурсников в этом году остается примерно на уровне прошлых лет. Всего в харьковские вузы зачислено 28,5 тысяч ребят. Контрактников начнут селить в общежития после того, как свои комнаты займут бюджетники.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях