"Металлист" в овертайме выиграл у "Руха" и вышел в групповой турнир Лиги Европы

Фото с сайта metalist.ua.

Фото с сайта metalist.ua.

Спорт
29 августа 2014 10:00

Вчера, в Киеве, на НСК "Олимпийский", состоялся ответный матч плей-офф раунда Лиги Европы сезона 2014/2015, в котором харьковский "Металлист" принимал польский "Рух" с Хожув. Харьковчане вырвали победу лишь в овертайме со счетом 1: 0 и получили путевку в групповой этап.

Подопечные Игоря Рахаев провели сложную игру, однако сумели добиться положительного результата.

"Металлист" в овертайме выиграл у "Руха" и вышел в групповой турнир Лиги Европы фото

Борьба за мяч.  Фото с сайта metalist.ua.

Матч начался довольно спокойно, а соперники не спешили идти вперед большими силами, чтобы забивать голы. "Металлист" знал, что если пропустит гол, то будет очень сложно спасти эту встречу, поэтому харьковчане действовали очень осторожно и старались не отдавать сопернику мяч, пишет football.ua.

Противостояние продолжалось, а опасных моментов и зрелищной игры почти не было. Но зрители были свидетелями отрезков матча, во время которых соперники действовали достаточно быстро и искусно, хотя и к забитому голу дело никак не доходило.

"Металлист" в овертайме выиграл у "Руха" и вышел в групповой турнир Лиги Европы фото 1

Красная карточка. Фото с сайта metalist.ua.

Во втором тайме хозяева поля завладели инициативой, однако пробить плотную защиту "Руха", по-прежнему, было чрезвычайно сложно. В конце концов основное время завершилось ничьей 0 0, и это означало, что зрители станут свидетелями овертайма.

"Металлист" в овертайме выиграл у "Руха" и вышел в групповой турнир Лиги Европы фото 2

Шавьер. Фото с сайта metalist.ua.

В дополнительное время общая картина игры на поле не изменилась, однако на 105 минуте произошел переломный моменты во встрече. Клейтон Шавьер безупречно исполнил пенальти и открыл счет. Произошло это после того, как арбитр удалил с поля голкипера "Руха" за грубую игру против Гоменюка.

Харьковчане свой шанс не упустили и уверенно довели поединок до логического завершения. В итоге двухматчевая дуэль завершилась со счетом 1: 0 в пользу украинской команды, которая получает выстраданную путевку в групповой этап Лиги Европы.

"Металлист" в овертайме выиграл у "Руха" и вышел в групповой турнир Лиги Европы фото 3

Игорь Рахаев. Фото с сайта metalist.ua.

На послематчевой пресс-конференция главный тренер Игорь Рахаев прокомментировал исход игры.

- Прежде всего, у нас была тяжелая кубковая игра с "Сумами" – 120 минут сыграли там, и 120 - тут. Сегодня команда соперника хорошо оборонялась и играла очень грамотно. Нам пришлось сильно попотеть, чтобы обыграть эту команду.

Ожидали ли от "Руха" откровенного "автобуса" в штрафной?

- "Автобус" – это такое слово… Команда выбирает ту тактику, которая нужна им на данную игру. Я повторюсь, команда "Рух" хорошо организована.

"Металлист" в овертайме выиграл у "Руха" и вышел в групповой турнир Лиги Европы фото 4

Скамейка запасных. Игорь Рахаев. Фото с сайта metalist.ua.

Как восстановить ребят за двое суток, ведь они за четыре дня сыграли 240 минут?

- Что касается тех ребят, которые играли сегодня вторую игру 120 минут, я думаю, они выложились на все сто процентов. Я благодарен тем, кто выходил сегодня на поле. Как мне написали только что друзья: наши футболисты - спартанцы, которые сегодня по-настоящему сражались на поле. Особенная благодарность нашим болельщикам, которые поддерживали нас. Прислушались к тому, о чем мы говорили, очень сегодня помогли нам. Спасибо им большое!

В матчах чемпионата Украины и в групповом этапе уже не будет дополнительного времени… Какой вы видите ресурс для усиления игры команды, ведь она сегодня, мягко говоря, не впечатлила

- У нас осталось очень мало времени, но, надеюсь, мы найдем атакующих футболистов, которых нам не хватает. Ищем-ищем и, я надеюсь, найдем. Что касается дополнительного времени, то соперники будут разноплановыми и не будут так плотно играть в обороне - нам будет легче с ними.

"Металлист" в овертайме выиграл у "Руха" и вышел в групповой турнир Лиги Европы фото 5

Победа. Игорь Рахаев. Фото с сайта metalist.ua.

Что происходит с командой, учитывая тяжелый матч в Польше, в Сумах и сегодня? Это перестроение команды, создание новой команды. Как вы видите это изнутри?

- Вы знаете, может быть, нельзя сказать, что формируется новая команда…  Мы исходим из тех футболистов, которые есть в наличии. Игроки, которые пополнили наш состав из других клубов, начинают понимать нашу философию игры и по чуть-чуть мы будем продолжать объяснять, чего хотим от них видеть в итоге.

В любом случае, у нас есть сдвиг и есть положительные результаты и эмоции, которые получают футболисты. Перестраиваться тяжело, но в итоге, я надеюсь, мы получим то, что хотим.

Какие-то предпочтения по соперникам в групповом турнире есть?

Это жребий, и никаких предпочтений нет. Будем ждать соперника. Что есть, то есть.

ЕЩЕ ИНТЕРЕСНЫЕ НОВОСТИ ХАРЬКОВА 

Скандальный русский олигарх больше не почетный гражданин Харькова

На митинге против России подрались ультрас и милиционеры

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях